В Одессе запустят нетрадиционный вид транспорта

Читати українською
В Одессе планируют запустить электробус, который будет совмещать в себе черты автобуса и троллейбуса.

В Одессе планируют запустить новый вид транспорта – электробус, который будет совмещать в себе черты автобуса и троллейбуса.

В коммунальном предприятии «Одесгорэлектротранс» уже разработали два маршрута, пишет ЦТС, передает «Слово и Дело».

Первый маршрут пойдет от Пересыпского моста (нынешняя конечная станция троллейбусов №10) по улицам Балковской, Мельницкой, Богдана Хмельницкого, Большой и Малой Арнаутским к железнодорожному вокзалу.

ЕС выделит 200 миллионов евро на развитие городского транспорта в УкраинеЕвропейский инвестиционный банк откроет Украине кредитную линию на 200 миллионов евро, направленных на финансирование развития общественного транспорта в городах Украины.

Также рассматривается вариант направления этого маршрута от улицы Балковской не к вокзалу, а в жилмассив Черемушки через Ивановский мост и улицу Рихтера (Щорса).

Второй маршрут – от ж/д вокзала через центр города (улицы Жуковского, Преображенская, Софиевская) в поселок Котовского (Днепропетровская дорога) с конечной на улице Паустовского около станции трамвая.

По словам директора КП «Одесгорэлектротранс» Дмитрия Жемана, конкретный тип электробусов и технические решения пока не определены – идет поиск оптимального варианта.

Отметим, что в Украине пока нет серийного производства электробусов. В прошлом году пилотный образец представила львовская компания «Электрон», но регистрация транспортного средства еще не завершена. Кроме того, в Польше проходят испытания электробуса «Богдан».

Ранее сообщалось, что Европейский инвестиционный банк выделит Украине 200 млн евро в рамках проекта «Развитие городского пассажирского транспорта в городах Украины».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: