В Украине растут показатели распространенности ВИЧ-инфекции – Минздрав

Читати українською
Средний показатель заболеваемости ВИЧ превышен в Одесской, Днепропетровской, Николаевской, Запорожской, Черкасской, Киевской и Черниговской областях.

В Украине растут показатели распространенности ВИЧ-инфекции.

Об этом сообщили в Украинском центре контроля за социально опасными болезнями Министерства здравоохранения Украины, передает «Слово и Дело».

Как отметили в ведомстве, в условиях трансформации всех сфер жизнедеятельности, экономического кризиса и военного конфликта на востоке страны ВИЧ-инфекция в Украине продолжает распространяться.

Отечественная медицина: кому украинцы доверяют свое здоровьеБольшинство граждан Украины лечатся в государственных учреждениях, но не против поехать лечиться за границу – исследование.

За первое полугодие текущего года в Украине наблюдается рост количества зарегистрированных ВИЧ-инфицированных граждан – взяты на учет 7610 ВИЧ-инфицированных, что на 2,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года (7453 человека).

Отмечается, что уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией в стране вырос на 2,5% и составил 17,8 на 100 тысяч населения против 17,4 за соответствующий период 2015 года.

Самый высокий уровень распространенности ВИЧ-инфекции зарегистрирован в Одесской (851,9 на 100 тысяч населения), Днепропетровской (787,8) и Николаевской (699,7) областях.

Ранее сообщалось, что правительство Украины разрешило учреждениям здравоохранения предоставлять платные медицинские услуги с применением телемедицины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: