ГПУ благодаря е-декларациям нашла 7 депутатов-нарушителей

Читати українською
Генеральная прокуратура нашла нарушения в деятельности семерых народных депутатов благодаря е-декларациям.

По итогам проверок электронных деклараций Генеральная прокуратура Украины обнаружила 7 депутатов, которые совмещают депутатскую и коммерческую деятельность.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу ГПУ.

«Установлено, что 7 народных депутатов Украины нарушили ограничения, предусмотренные ст. 25 Закона Украины «О предотвращении коррупции», относительно совместительства и совмещения с другими видами деятельности», - отметили в ведомстве.

Как отмечается, несмотря на занятие депутатской деятельностью, эти лица продолжили заниматься другой оплачиваемой деятельностью, входить в состав правления, других исполнительных или контрольных органов, предприятий, организации, имеющие целью получение прибыли.

Соответствующую информацию удалось получить, сравнивая данные из электронной деклараций чиновников и данными из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований.

«При этом одним из этих народных депутатов Украины даже в электронной декларации отражен доход от занятия такой деятельностью», - добавили в ГПУ.

Сейчас на нарушителей ждет административная ответственность, предусмотренная ч. 1 и 2 ст. 172-4 КУоАП. Материалы направлены в НАПК.

Напомним, ранее директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявил, что первые результаты проверок электронных деклараций украинских чиновников могут появиться в конце ноября 2016 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: