Стало известно, когда освободят сына Мустафы Джемилева

Читати українською
Российский адвокат Марк Фейгин 21 ноября подтвердил информацию о предстоящем освобождении сына лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Хайсера.
Хайсер Джемилев

Российский адвокат Марк Фейгин 21 ноября подтвердил информацию о предстоящем освобождении сына лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Хайсера.

Об этом сообщают «Крым.Реалии», передает «Слово и Дело».

«Хайсер Джемилев будет освобожден в ближайшую пятницу, так как срок его заключения заканчивается», – сообщил Фейгин.

При этом адвокат не исключает возможности возникновения препятствий в процессе освобождения сына Джемилева.

Россияне признали украинское гражданство сына ДжемилеваМинистерство внутренних дел России признало сына народного депутата Украины Мустафы Джемилева Хайсера гражданином Украины.

«Препятствия всегда могут возникнуть, никто от них не застрахован. Что касается места его пребывания после освобождения, то сейчас этот вопрос решается», – сказал Фейгин.

Напомним, в мае 2013 года сын Мустафы Джемилева Хайсер во дворе собственного дома в Бахчисарае из ружья застрелил по неосторожности друга семьи Февзи Эдемова. После аннексии Крыма российские следственные органы решили расследовать его дело заново. Хайсера вывезли из симферопольского СИЗО в Краснодарский край, где он был признан судом присяжных виновным в убийстве по неосторожности, незаконном хранении оружия и боеприпасов и приговорен к пяти годам лишения свободы.

Верховный суд РФ сократил этот срок на полтора года. При этом Днепровский суд Киева в апреле 2015 года определил наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 8 месяцев. На запросы об экстрадиции Хайсера Джемилева для отбывания срока на родине Россия отвечала отказом.

Напомним, ранее сообщалось, что народный депутат Верховной Рады и лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев номинирован на премию Сахарова, которую основал Европарламент.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: