КГГА потратит 10 миллионов на охрану счетчиков тепла

Читати українською
КГГА планирует потратить 10 млн грн на установку систем охраны счетчиков учета тепловой энергии в жилых домах в 2017 году.

Киевская городская государственная администрация планирует выделить 10 млн грн на системы охраны счетчиков.

Об этом на брифинге сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев, сообщает «Укринформ», передает «Слово и Дело».

«Нужно обеспечить стопроцентное сохранение этих приборов, поэтому на следующий год мы предусмотрели в проекте Бюджета 10 миллионов гривен на системы охраны теплопунктов, в которых располагаются счетчики. В пилотном варианте, где город финансировал установку такого оборудования, это было обработано и неплохо себя зарекомендовало», – сказал Пантелеев.

Все дома Киева оборудуют счетчиками до 2017 годаКГГА планирует до начала 2017 года оборудовать тепловыми счетчиками все столичные дома. Прибор учета тепла экономит в среднем 20 процентов средств на отопление.

Он отметил, что стоимость одной системы составляет 10 тыс. грн, охрану будет осуществлять полиция охраны. Жители домов, где такие системы будут установлены, будут платить абонентскую плату, которая, по словам Пантелеева, будет составлять от 3 до 5 грн в месяц.

Заместитель председателя КГГА сообщил, что до конца года приборы учета тепловой энергии будут установлены во всех домах, которые управляются городом, жилищно-строительных коооперативах и ОСМД. Также за средства городского бюджета будут восстановлены узлы учета в тех домах, где приборы учета были украдены. Стоимость одного прибора учета, по словам Пантелеева, составляет около 30 тыс. грн.

Пантелеев напомнил, что киевляне могут не ждать очереди на установку счетчика тепла, а подать заявку в КГГА на бесплатное получение счетчика. В этом случае установка должна произвести сертифицированная организация, услуги которой жильцы дома оплачивают самостоятельно.

Ранее сообщалось, что городской голова Киева Виталий Кличко на 10% недовыполнил план по установке тепловых счетчиков в столичных домах до начала отопительного сезона.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: