Третья годовщина Революции: выполненные и забытые обещания власти – адвокат Небесной Сотни

Читати українською
Роман Маселкоадвокат «Небесной сотни»

Провалы, затягивание, эпизоды, по которым вообще никто ничего не сделал, много дел по «Автомайдану», которые заканчиваются ничем, а иногда и оправдательными приговорами – все это есть.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал член группы адвокатов Небесной Сотни Роман Маселко, оценивая ситуацию и расследования преступлений против участников Евромайдана спустя три года после Революции Достоинства.

«Прошло три года, но ожиданий гораздо больше, чем результатов», – отметил адвокат.

Андрей ПарубийНародный депутат Украины
Парубий обещает наказать всех, кто был причастен к преступлениям во время МайданаСказано 24 февраля 2014 г.Статус обещания: Не выполнено

«Результаты неудовлетворные, но в определенный момент показалось, что работа была построена правильно. Был единый центр, департамент спецрасследований, которому дали более-менее нормальные ресурсы», – анализирует специалист.

Был правильный алгоритм расследований и дела можно было продвигать, если бы не одно огромное «но» – постоянное стремление вмешаться в процесс, огромное количество дел и ненадлежащее ресурсное обеспечение. Все нужно было «выгрызать», хотя власти и уверяли, что это «дело №1».

«Создали департамент и не дали возможности назначить команду. Возглавлял Горбатюк, а заместителей Луценко поставил уже своих, без согласования. Нормального управления не было. Последний месяц идет война из-за того, что генпрокурор поставил задачу передать в суд до конца 2016 года «дело Януковича», – рассказывает он.

Как подчеркнул Маселко, суть не в том, чтобы передать материалы в суд, а в том, чтобы преступники были наказаны, был приговор, а пострадавшие получили компенсацию.

«Сама логика процесса идет в правильном направлении, но постоянно есть препятствия – то ли просто ошибки, то ли умышленные действия, направленные на развал. Трудно судить категорично, но это мешает расследованию», – констатировал адвокат.

С другой стороны, по некоторым эпизодам дела завершаются, передаются в суд, в том числе по резонансным избиениям 23 января, есть дела по «беркутовцам», следователям, прокурорам, которые фальсифицировали документы против активистов, есть сдвиги по судьям.

«Возможность, желание, определенный набор людей, которые могут и хотят расследовать, также есть. Главное – дать им такую возможность и обеспечить надлежащие условия», – резюмировал Роман Маселко.

Напомним, что к третьей годовщине Революции Достоинства «Слово и Дело» провело круглый стол «Обещания Евромайдана» с участием активистов, нардепов и политических экспертов.

21 ноября 2016 года, в день третьей годовщины событий на Майдане, в столице запланированы массовые акции.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: