Горбатюк пожаловался на давление и преграды

Читати українською
Руководитель департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк заявил, что на него давят для установления контроля над экономическими производствами.
Сергей ГорбатюкФото: foсus.ua

Руководитель департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк заявил, что на него давят для установления контроля над экономическими производствами.

Об этом он рассказал в интервью ZN.UA, сообщает «Слово и Дело».

«Можно предположить, что другой целью является установление контроля над экономическими производствами. Именно из-за них я время от времени чувствую давление, что относительно меня расследуются какие-то дела, или мне куда-то там на работу предлагают перейти. Все это связано исключительно с экономическими производствами, с какими-то распоряжениями по этим производствам», – подчеркнул он.

Луценко: Горбатюк и в дальнейшем будет работать над делами МайданаДепартамент спецрасследований Генпрокуратуры Украины, который возглавляет Сергей Горбатюк, будет продолжать работу по расследованию дел Майдана.

Он рассказал, как только генпрокурором стал Юрий Луценко, то дал ему документы о давлении со стороны предыдущего руководства и о препятствиях в расследовании дела Клименко.

«Там было указано, что, несмотря на давление предыдущего руководства, мы сообщили о 10 подозрениях, еще 6 подозрений находятся у прокуроров, и мы готовы дальше расследовать дело. Но, вместо реагирования или помощи в расследовании, к нам пришло постановление о передаче этого дела в подследственность военной прокуратуры», – рассказал Горбатюк.

По его словам, основанием для передачи стало решение о «неэффективности расследования».

Напомним, недавно в ГПУ создали Управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями. Новосозданному департаменту передали часть дел департамента спецрасследований ГПУ, который возглавляет Сергей Горбатюк.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: