Через конкурсы к должностям: кого обещали отбирать по конкурсам украинские чиновники

Читати українською
Слово и Дело подготовило обзор обещаний украинских чиновников о проведении конкурсов на должности.

После отбора ряда чиновников по конкурсу, а также вступления в силу нового закона «О государственной службе» проведение конкурсов на должности входит в тренд украинской политики. Так, 17 ноября министр внутренних дел Арсен Аваков анонсировал создание консультативного конкурса на должность главы Национальной полиции Украины.

«Слово и Дело» подготовило обзор обещаний украинских чиновников о проведении конкурсов на должности.

В июне 2015 года на тот момент глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили пообещал провести открытый конкурс на должность главы областной таможни. Конкурс был объявлен, но, не дожидаясь его результатов, Президент Украины Петр Порошенко назначил на эту должность Юлию Марушевскую. Обещание Саакашвили не выполнено.

Также провести конкурс обещал руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий. 29 февраля 2016 года он заявил, что в середине марта будет объявлен конкурсный отбор на должности прокуроров САП. В марте конкурс так и не был объявлен, а свое слово Холодницкий не сдержал.

Народный депутат Игорь Васюник 21 марта 2016 года пообещал добиться смены руководства государственного предприятия «Укрспирт» по открытому конкурсу. Но по результатам ряда попыток проведения конкурса он завершился без определения победителя в связи с многочисленными нарушениями и непрозрачностью. 27 июля Кабинет министров назначил исполняющим обязанности главы «Укрспирта» заместителя председателя этого же предприятия Олега Дрожжина. Васюник не смог добиться смены руководства через конкурс.

Нардеп Егор Соболев заявил о проведении конкурса на должность генерального прокурора. 29 марта он пообещал, что подготовит альтернативный проект решения относительно избрания нового генпрокурора через конкурс. 11 мая в Верховной Раде зарегистрирован проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины» №4645-1, который и подразумевает данный конкурс. Одним из его инициаторов был Соболев. Правда, сам законопроект был прослушан и снят с рассмотрения.

После попыток проведения конкурсного отбора на пост генпрокурора Радой был назначен Юрий Луценко. 4 июня он пообещал, что весной 2017 года все претенденты на административные должности на всех уровнях будут избираться на открытых конкурсах. Пока что это обещание находится в процессе выполнения.

Кроме того, провести конкурсы обязался вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Степан Кубив. 10 августа он заявил, что в ближайшее время в «Мариупольском МТП», «Укрспирте», «Укрхимтрансаммиаке», аэропорте «Борисполь» и «Электротяжмаше» пройдут конкурсы. Обещание Кубива пока также в процессе выполнения.

Министр финансов Александр Данилюк 22 августа заверил, что в ближайшее время будет инициировать проведение конкурса на должность главы ГФС по таможенному направлению. Пока что данный конкурс не был объявлен.

В то же время нардеп Остап Еднак выполнил свое обещание. 5 сентября он заверил, что не будет принимать участие в конкурсе на должность главы Государственного агентства лесных ресурсов. 21 сентября конкурсная комиссия избрала главой Гослесагентства Кристину Юшкевич. Среди кандидатов на вышеуказанную должность Еднака не было.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: