«Южмаш» сдал очередную ступень для проекта Antares

Читати українською
На Южмаше было решено много сложных конструкторских, технологических и организационных задач по адаптации двигателя к новому ракетоносителю.

На Государственное предприятие «Южный машиностроительный завод имени А. М. Макарова» прибыла группа американских специалистов из компании Orbital Sciences Corporation для проведения аудита двух изделий основной конструкции первой степени (ОКПС) по программе Antares.

Представители Orbital провели обзор изделий на окончательной стадии перед загрузкой, также ознакомились с ходом выполнения работ, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу предприятия.

В «Южмаше» отмечают, что после того, как американская сторона приняла решение о переходе на новый более мощный двигатель РД-180, специалистами предприятия было решено много сложных конструкторских, технологических и организационных задач по адаптации двигателя к новому ракетоносителю.

Согласно сообщению 27 октября первая ступень ракеты-носителя была загружена на железнодорожную платформу. Таким образом, первый этап договорных обязательств выполнен в срок.

Космическая отрасль Украины увеличила производство на 47%По итогам I полугодия-2016 предприятия космической отрасли Украины увеличили объемы производства в годовом измерении на 47% – до 1,35 млрд грн.

Также на предприятии добавляют, что параллельно в сборочном цехе проводились и продолжаются работы по монтажу систем на ОКПС, которая должна быть собрана окончательно до конца ноября. Планируется, что в ближайшее время сразу две ракеты будут доставлены в Николаевский порт для отправки к месту старта.

Как ранее сообщалось, «Южмаш» готовится производить до 6 ракет-носителей «Зенит-3SL» в год в рамках программы «Морской старт».

Напомним, что в октябре ракетоноситель Antares OA5 с грузовым кораблем Signups на борту совершил успешный старт с Среднеатлантического регионального космопорта на острове Волопс, штат Вирджиния.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: