Украина готовится к поставкам электроэнергии в Беларусь

Читати українською
Для начала экспорта необходимо внедрить механизм по приведению цены на украинскую электроэнергию к конкурентному уровню.
Юрий Недашковский

НАЭК «Энергоатом» проводит подготовительную работу для возобновления экспорта электроэнергии в Республику Беларусь.

Об этом сообщил журналистам глава компании Юрий Недашковский в Киеве в пятницу, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Мы сейчас работаем над экспортом электроэнергии (в Беларусь – Ред.). Пока это рамочный договор, он завизирован с белоруской стороны, завизирован с нашей стороны – я поставил подпись. Естественно, должны еще подписаться «Укрэнерго», «Энергорынок», весь круг участников», – сказал он.

Недашковский добавил, что для начала экспорта необходимо также внедрить механизм, который бы привел цену на украинскую электроэнергию к конкурентному уровню.

Эксперт подсчитал доход от завышенного тарифа на электроэнергиюТариф на тепловую электроэнергию в августе вырос на 18% по сравнению с июньским показателем, что вылилось в 707,8 млн грн переплаты только за один месяц.

«Еще очень много нужно сделать, чтобы наша электроэнергия была конкурентной на белорусском рынке. Для закупки электроэнергии у «Энергорынка» без дотационных сертификатов нужно принять соответствующие решения НКРЭКУ и Кабмину», – подытожил он.

Как сообщалось ранее, в январе-августе 2016 года экспорт электроэнергии из Украины вырос на 2,7% или на 67,6 млн кВт⋅ч – до 2 млрд 609,1 млн кВт⋅ч – по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Напомним, что Секретариат Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E) планирует утвердить каталог мероприятий по интеграции украинской энергосистемы в общеевропейскую в ноябре.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: