Эксперт назвал самый реалистичный сценарий запуска безвизового режима для украинцев

Читати українською
Илья Заводовскийполитолог - международник

К Украине уже нет и не может бить никаких требований и претензий. От нас ситуация не зависит.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал политолог-международник Илья Заводовский, анализируя заявление комиссара ЕС Йоханнеса Хана о том, что Украина получит безвизовый режим в ближайшие недели.

«Сейчас процесс зависит от того, насколько быстро ЕС примет условия отзыва безвизового режима. По сути, тормозит процесс один внутренний вопрос Евросоюза – относительно того, что если государства откатятся от того прогресса, который у них был, от тех законов, которые принимались, то нужен механизм отзыва «безвиза», – объясняет эксперт.

Если этот механизм будет запущен до 24 ноября, то Украина действительно может получить безвизовый режим уже в ближайшее время, но вопрос в том, когда украинцы смогут им пользоваться.

«Поэтому в любом случае полноценно «безвиз» будет работать только в 2017 году. К концу года могут озвучить сугубо политическое решение. Но для перехода от политического к практическому нужно время», – отметил Заводовский.

Проблема в том, что механизм отзыва безвизового режима никогда не стоял на повестке дня и сейчас это новизна.

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко обещает, что в 2016 году украинцы получат право безвизовых поездок в ЕССказано 20 декабря 2015 г.Статус обещания: Не выполнено

«Все дело в Турции. Не только Украина ждет своего безвизового режима, а еще Грузия и Турция. С учетом того, что Эрдоган начал проводить жесткую и авторитарную политику, ЕС ищет другие механизмы. Украина – просто заложник ситуации. Это не победа или поражение политиков и дипломатии. Так сложилась ситуация из-за Турции», – рассказал эксперт-международник.

Механизм отзыва вызван событиями в Турции, но применяться будет ко всем в случае, если страна будет двигаться к авторитаризму и не продвигаться в антикоррупционном законодательстве и прочих реформаторских шагах.

Напомним, Петр Порошенко заверил, что в 2016 году украинцы получат право безвизовых поездок в ЕС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: