В ЕС призывают создать собственную армию

Читати українською
Независимо от исхода выборов в США  Евросоюз должен по-новому организовать свою оборону, считает Юнкер.
Жан-Клод Юнкер

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер настаивает на необходимости углубления сотрудничества европейских стран в области безопасности, которое в долгосрочной перспективе должно привести к созданию общей европейской армии.

Об этом сообщает DW, передает «Слово и Дело».

«Независимо от исхода президентских выборов в США, на которых победил Дональд Трамп, Евросоюз должен по-новому организовать свою оборону», – считает Юнкер.

«Американцы, которым мы обязаны многим, в перспективе не будут обеспечивать безопасность Европы», – сказал он.

Юнкер четко дал понять, что Европа нас не ждет – экспертПолитолог проанализировал заявление президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, который считает, что Украина не вступит в ЕС в ближайшие 20-25 лет.

«Об этом мы должны позаботиться сами. Поэтому мы должны предпринять новую попытку организации Европейского оборонительного союза с целью создания в будущем европейской армии», – заявил Юнкер.

Юнкер подчеркнул, что эти планы не ставят перед собой цель создать Соединенные Штаты Европы.

«Люди в наших странах совсем не хотят жить в Соединенных Штатах Европы. И не нужно создавать впечатление, что Европа идет к созданию единого государства», – отметил он.

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предложил созвать чрезвычайную встречу глав МИД стран-членов Евросоюза по результатам президентских выборов в США.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: