Как Украина вооружает свою армию – главные обещания политиков за два года

Читати українською
Редакция Слово и Дело подготовила обзор обещаний украинских политиков относительно перевооружения ВСУ, поставок новой и ремонта старой техники.

Столкнувшись с агрессией, Украина оказалась вынуждена наверстывать упущенное время по перевооружению армии и созданию новых видов оружия. «Слово и Дело» подготовило ряд резонансных обещаний, данных представителями украинского политического Олимпа по перевооружению Вооруженных сил Украины.

Военная агрессия России заставляет украинских конструкторов создавать новые виды вооружения практически авральными темпами. Один из примеров изобретательской мысли продемонстрировали харьковские конструкторы, которые создали газодетонационный миномет и пулемет, при стрельбе из которых не используется пороховой заряд. Разработку осуществили в Харьковском национальном университете Воздушных сил им. Кожедуба.

Вернемся к политикам. Наиболее популярными обещаниями здесь являются поставки отремонтированной или восстановленной техники. Так, 22 августа 2015 года Президент Украины Петр Порошенко пообещал до конца года поставить в Вооруженные силы более 300 единиц бронетанковой техники.

В свою очередь, министр обороны Украины Степан Полторак 13 сентября 2015 года заверил, что до конца года армия получит уже порядка 400 единиц бронетехники, – БТР, БМП и основных танков. Оба обещания политики выполнили.

19 сентября 2015 года Степан Полторак заявил, что Львовский бронетанковый завод до конца года поставит еще 31 танк. Это обещание в Минобороны также выполнили.

На поприще выполненных обещаний в сфере вооружения ВСУ отметился и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов. 26 января 2016 года он заявил, что в ближайшее время партия современных беспилотных авиационных комплексов отечественного производства будет передана ВСУ, а потом направлена в зону проведения АТО.

Как видим, с поставками традиционного вооружения политики более-менее справляются. Но «Слово и Дело» фиксирует и невыполненные обещания в вопросах вооружения. Они касаются поставок инновационной техники ВСУ.

Степан Полторак здесь провалил обещание закупить современные средства спецсвязи в течение 120 дней, которое дал 3 июля 2015 года.

Им также не выполнено обещание поставить армейцам новейшие «Дозоры-Б» до конца 2015 года, которое министр дал 19 сентября 2015 года в рамках посещения ГП «Львовский бронетанковый завод».

В копилке «Слова и Дела» есть и обещания, срок выполнения которых еще не истек, а наши аналитики мониторят процесс их выполнения. 21 июля 2015 года Петр Порошенко пообещал, что морские пехотинцы получат модернизированную военную технику, оснащенную по стандартам НАТО.

Точно так же Украина ожидает получить от США дополнительно 1,5 тыс. тепловизоров. Соответствующее обещание дал Степан Полторак 4 октября текущего года. Поставки ожидаются до конца 2016 года.

Примечательно, что народный депутат Вячеслав Богуслаев, руководитель ПАО «Мотор Сич», известный тесными контактами с российским руководством, также пообещал способствовать улучшению обороноспособности страны. В частности, путем оснащения ВСУ современной авиационной техникой и высокоточными видами вооружения. Данное обещание он дал на внеочередных парламентских выборах 2014 года, будучи кандидатом в народные депутаты Украины по одномандатному избирательному округу №77.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: