Клинтон или Трамп: главные выгоды и риски для Украины. Оценка эксперта

Читати українською
Александр Радчукполитолог

Интрига сохраняется до самого финиша, поскольку процедура избрания президента предусматривает не просто прямое голосование, а сложный процесс делегирования своей воли коллегии избирателей.

Такое мнение в эксклюзивном материале «Трамп или Клинтон. Украинский расчет» специально для «Слова и Дела» высказал политический эксперт Александр Радчук.

«Именно решение избирателей в так называемых «колеблющихся штатах» и определит судьбу президентских гонок. Математический расчет имеет наиболее решающее влияние на результат выборов», – констатировал Радчук.

Что касается кандидатов и последствий для Украины, то, по словам эксперта, Трамп является выразителем наиболее неприемлемой позиции для нас.

«Конечно, в дальнейшем риторика Трампа в отношении Украины стала несколько мягче, однако он сосредоточился на том, что «украинский вопрос» не является определяющим для США, а остается в орбите интересов ЕС», – отметил эксперт.

В случае победы Трампа строить отношения с новым главой Белого дома придется с нуля.

«Главный советник его предвыборной кампании – Пол Манафорт, который консультировал Януковича и «Партию регионов». Есть вероятность, что именно с этим связана воинственная риторика Трампа относительно Украины», – отметил Радчук.

Безусловно, на его фоне Хилари Клинтон является и более опытным игроком, и более удобным кандидатом для Украины.

Выборы в США: что будет, если выиграет Трамп? Экспертная оценкаПолитический консультант проанализировал позиции Клинтон и Трампа на финише президентской гонки в США и рассказал, есть ли риск для Украины в случае победы Трампа.

«Клинтон лично знакома с большинством ключевых политиков нынешней Украины. В случае ее победы Украина может надеяться на то, что вопрос санкций не снимут с повестки и при этом будут привлекать партнеров из ЕС к сохранению санкционной политики», – предполагает он.

«Именно таких последствий победы демократов больше всего опасаются в Кремле», – добавил политический эксперт.

В любом случае, как объяснил он, кто бы ни выиграл, предвыборная риторика и реальная политика будут отличаться.

«Даже в случае победы Трампа, шансы на успех которого выглядят не такими убедительными, как у Клинтон, его заявления относительно «украинского вопроса» будут коренным образом пересмотрены», – считает он.

Безусловно, рисков для нас в случае его победы больше, и не только из-за скандальных заявлений, а в большей степени потому, что всерьез его не все воспринимают даже в его партии.

Подробнее читайте в материале «Трамп или Клинтон. Украинский расчет».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: