Президент Литвы Грибаускайте посетит Украину в декабре

Читати українською
Президент Литвы Даля Грибаускайте намерена посетить Украину с официальным визитом в декабре текущего года. Об этом говориться на сайте Президента Украины.
Даля Грибаускайте

Президент Литвы Даля Грибаускайте намерена посетить Украину в декабре.

Об этом говориться на сайте Президента Украины, сообщает «Слово и Дело».

«Литовская сторона подтвердила готовность президента Литвы Дали Грибаускайте посетить с официальным визитом Украину в декабре текущего года», – говорится в заявлении.

Отмечается, что замглавы АП Константин Елисеев провел консультации с главным советником Грибаускайте Нериюсом Алексюнасом и главой МИД Литвы Линасом Линкявичусом в Вильнюсе.

Грибаускайте: цель Путина – вернуть в зону влияния РФ все страны бывшего СССРПрезидент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что руководство РФ продолжает воспринимать все территории бывшего Советского Союза своими.

«Основной темой консультаций была подготовка к проведению очередного заседания Совета президентов Украины и Литовской Республики. Сторонами также обсуждена ситуация на Донбассе и дальнейшие шаги в рамках выполнения «минских договоренностей» с целью достижения прогресса в урегулировании конфликта», – отмечается в сообщении.

Также Литва выступает за скорейшее принятие Европейским Союзом решения о предоставлении украинцам безвизового режима и скорейшее завершения процесса ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Напомним, недавно глава МИД Литвы заявил, что Россия не супердержава, а суперпроблема.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: