Борьба за постсоветскую независимость продолжается – Грибаускайте

Читати українською

Территория Украины сегодня – тест на прочность НАТО. И если Путин увидит недостаток лидерства или поддержки, он придет к границам стран Балтии.

Об этом в интервью CNN рассказала Президент Литвы Даля Грибаускайте, пишет «Слово и Дело» со ссылкой на «Европейскую правду».

По ее мнению, война в Украине пока является угрозой для всего западного мира и испытанием на прочность для НАТО. За 25 лет страны Балтии привыкли к такому поведению РФ, к нарушениям международного права, поэтому сейчас она их не слишком удивляет, хотя Россия и интенсифицировала свои действия.

«Это не только против нас. Это против всего ЕС. Запад должен отнестись к этому очень серьезно», – подчеркнула Президент Литвы и добавила, – «Мы думали, что независимость – это навсегда. Но сейчас, когда постсоветский империализм уже у наших границ, мы видим, что борьба продолжается».

Даля Грибаускайте положительно оценивает учения, что будут проводить США в странах Балтии. Но, по ее мнению, основная борьба идет на территории Украины.

«Я положительно оцениваю обучения в странах Балтии, однако сегодня место, где идет борьба за свободу – территория Украины. Если не остановить Путина в Украине, он будет на наших границах. Поэтому нужно остановить его там», – подчеркнула Грибаускайте.

Руководительница литовского государства считает, риск, что Путин захочет испытать НАТО на прочность существует. «Тест для НАТО сегодня – территория Украины, и если он увидит недостаток лидерства, недостаток поддержки, я убеждена, он попытается испытать нас», – заявила она.

Кроме того, Президент Литвы отметила нехватку решительности Запада в оценках и действиях по агрессивной политики России, по ее мнению, это очень опасно.

«На сегодня для некоторых западных лидеров проще не принимать все серьезно, не принимать решений. Но чем дольше мы будем откладывать принятие решений, позволять Путину проводить агрессивную политику, врать, тем опаснее он будет становиться», – сказала Даля Грибаускайте.

Отметим, именно Литва и литовский лидер активно выступают за поддержку Украины. Так Литовская Республика передала украинской армии элементы вооружения по просьбе Киева. А согласно рейтингу Института мировой политики Президент Литвы Даля Грибаускайте стала главным лоббистом Украины в мире в 2014 году.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: