МВФ назвал Украине условия для получения четвертого транша

Читати українською
Для продолжения финансирования МВФ Украине придется провести пенсионную реформу, оптимизировать систему выплат жилищных субсидий и выработать механизм повышения тарифов на газ и отопление.

Для получения очередного, уже четвертого транша от МВФ Украине необходимо провести пенсионную реформу, оптимизировать систему выплат жилищных субсидий и выработать механизм повышения тарифов на газ и отопление.

Об этом говорится в копии новой редакции меморандума о сотрудничестве Украины с МВФ, передает «Слово и Дело».

В меморандуме содержится ряд условий, так называемых маяков, которые фонд выдвинул Украине для получения следующего транша.

Значительная часть новых требований МВФ связана с пенсионной реформой. Фонд считает необходимым консолидировать пенсионное законодательство, которое сегодня состоит из двух десятков отдельных документов.

Украине необходимо в декабре 2016 года принять закон, который бы предусматривал постепенную смену пенсионного возраста. При этом новый возраст для выхода на пенсию не указано. В этом законе также следует предусмотреть сокращение оснований для досрочного выхода на пенсию и усиление оснований для получения минимальной пенсии.

В НБУ рассказали, на что пойдет третий транш МВФВ Национальном банке Украины назвали сектора, куда будет направлен транш от Международного валютного фонда.

Среди других требований к пенсионной реформы – установление единого принципа пенсионного обеспечения без предоставления льгот для любых профессий (кроме военных), расширение базы для взносов в систему социального обеспечения, установления справедливого налогового режима для пенсий, обеспечения более тесной связи между пенсионными взносами и размером пенсии, что должно, в свою очередь, стимулировать граждан декларировать свои реальные доходы.

Кроме того, предполагается, что финансирование различных категориальных надбавок к трудовым пенсиям будет передана от Пенсионного фонда в госбюджет.

Кроме того, предусматривается отмена спецпенсий и создание условий для введения накопительной системы пенсий (в дополнение к существующей солидарной системы).

Еще одним требованием является введение до конца октября временного механизма корректировки тарифов на газ и отопление на ежеквартальной основе, на случай, если тарифы отклоняются от уровня полного покрытия импортной стоимости газа на 10% или больше.

До конца октября Кабинет министров должен утвердить и опубликовать перечень госпредприятий, определив, какие из них останутся в госсобственности, которые будут приватизированы, а какие ликвидированы. До конца декабря должны быть приняты законодательные изменения для более прозрачной приватизации.

Также до октября все высокопоставленные чиновники должны подать электронные декларации о своем имуществе за 2015 год, и до этих данных будет обеспечен свободный доступ на единственном веб-сайте.

Напомним, что Украина получила третий транш Международного валютного фонда в размере 1 миллиарда долларов. Соответствующее решение было принято 14 сентября на заседании совета директоров Фонда.

Отметим, 16 сентября проект Государственного бюджета на 2017 год внесен в Верховную Раду.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: