Эксперт рассказал, что стало новой геополитической катастрофой для Путина

Читати українською
Тарас Березовецполиттехнолог

Установление факта причастности России к авиаудару по мирной автоколонне ООН – это вторая после MH17 геополитическая катастрофа для Кремля. Причем на этот раз для Путина все будет намного хуже.

Об этом на своей странице в Facebook написал политтехнолог Тарас Березовец, передает «Слово и Дело».

«Экспертиза Bellingcat, которая доказала использование авиационной осколочно-фугасной авиабомбы ОФАБ-250-270 российского производства против мирного конвоя под флагами ООН, в результате которого погибли 11 сотрудников миссии, неизбежно поставит вопрос об ответственности руководства РФ», – убежден политтехнолог.

Причем в данном случае, отметил эксперт, в отличие от трагической ошибки с малазийским лайнером, никакой оплошности не было.

Российские вооруженные силы и правительственные войска Асада были прекрасно осведомлены о маршруте конвоя и его принадлежности ООН и арабскому Красному Полумесяцу.

«Таким образом, мотив совершения преступления носит очевидно преднамеренный характер. В самой ООН уже подняли крайне опасный своими последствиями вопрос о факте военного преступления со стороны российской армии. Об этом заявил глава гуманитарных операций ООН Стивен О’Брайен, официально уполномоченное лицо организации. Предсказать последствия этой катастрофы для России весьма непросто. Очевидно то, что это военное преступление дало в руки врагам Путина неоспоримые аргументы для новой эскалации отношений с Кремлем», – считает он.

«Для многочисленных недругов российского президента это царский подарок с далеко идущими последствиями. И самое главное – не имеющий сроков давности», – резюмировал Тарас Березовец.

Напомним, в результате авиаудара по автомобилям гуманитарного конвоя в районе города Алеппо погибли около 20 человек, в том числе сотрудник международной организации Красного Креста и Красного Полумесяца.

Известно, что 18 из 31 грузовых автомобилей ООН и Красного Полумесяца были уничтожены. В США виновной в произошедшем считают Российскую Федерацию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: