ГПУ просит суд разрешить провести спецрасследование в отношении Богатыревой

Читати українською
Генеральная прокуратура Украины обратилась в суд для получения разрешения на проведение специального досудебного расследования против экс-министра здравоохранения Раисы Богатыревой.

Генеральная прокуратура обратилась в Печерский районный суд Киева для получения разрешения на проведение специального досудебного расследования в отношении экс-министра здравоохранения Раисы Богатыревой в связи с тем, что она умышленно уклоняется от следствия и суда.

Об этом сообщается на сайте ГПУ, передает «Слово и Дело».

Отмечается, что управление по расследованию особо важных дел ГСУ Генпрокуратуры расследует уголовное производство по подозрению Богатыревой и других лиц в незаконном завладении бюджетными средствами в особо крупных размерах, то есть по ч. 5 ст. 191 УК. В ходе досудебного расследования была начата процедура заочного производства в отношении Богатыревой в порядке главы 24-1 УПК Украины из-за пребывания ее в международном розыске.

То, что Укрбюро Интерпола сняло Богатыреву с розыска, не должно повлиять на ход и результаты предварительного расследования, убеждены в ГПУ.

«В частности, подозреваемая Богатырева находится в розыске за совершение особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины. Решением суда дано разрешение на ее задержание и доставку в суд», – отмечается в сообщении.

Напомним, в 2014 году Раису Богатыреву объявили в розыск. Экс-министр подозревается в растрате 63,5 млн грн при закупке в 2011-2013 годах иммунобиологических препаратов, лекарств, медизделий и оборудования по существенно завышенным ценам, а также в растрате 279 млн грн, которые были использованы в первой половине 2013 года на закупку инсулинов у «Индара». По некоторым данным, Богатырева сейчас проживает в Крыму.

Ранее сообщалось, что в ГПУ согласились со снятием санкций с Богатыревой.

Вчера стало известно, что Интерпол отказался объявить в розыск бывшего вице-премьер-министра, экс-министра здравоохранения Раису Богатыреву.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: