В Киеве открылся офис по соблюдению прав человека

Читати українською
Сотрудники офиса полицейского омбудсмена будут следить за соблюдением прав человека в правоохранительных ведомствах.

В Киеве открылся офис полицейского омбудсмена. Он будет контролировать ситуацию с соблюдением прав человека в районных отделах и СИЗО.

Об этом сообщает «УНИАН», передает «Слово и Дело».

Церемония открытия офиса состоялась сегодня по адресу ул. Институтская, 29.

«Такой офис должен быть, чтобы мониторить ситуацию: что происходит в райотделах, ИВС, СИЗО, какие там люди и как они работают. Если у нас будет нормальный мониторинг ситуации по соблюдению прав человека, это поможет нам на пути к формированию новой полиции – полицейский омбудсмен должен полностью владеть ситуацией на местах», – отметила глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе.

Она подчеркнула, что люди, работающие на этой должности, наделены полномочиями в любое время без предупреждений и согласований посещать места содержания задержанных.

По мнению Деканоидзе, одним из преимуществ работы людей на должностях полицейских-омбудсменов является то, что они ранее не были связаны с системой правоохранительных органов и, следовательно, будут независимы от нее.

Глава Нацполиции также отметила, что в ближайшее время подобные офисы появятся во всех регионах Украины.

Ранее сообщалось, что глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе рассчитывает на увеличение бюджета Нацполиции в два раза в 2017 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: