Климкин сообщил, на сколько ЕС задержит безвиз для Украины из-за Brexit

Читати українською
Глава МИД Павел Климкин заявил, что Brexit существенно не повлияет на предоставление Украине безвизового режима.

Министр иностранных дел Павел Климкин считает, что референдум о выходе Великобритании из Европейского Союза (Brexit) не станет фактором, который сможет поставить под угрозу безвизовый режим для Украины.

Об этом пишет «Слово и Дело», ссылаясь на Украинскую правду.

«Я считаю, что в краткосрочной перспективе влияния на важные для нас вещи не будет. Безусловно, это может для нас на месяц отложить дискуссию о безвизовом режиме. Вот, сейчас Европейский парламент должен утвердить механизмы реагирования на миграционные риски, все ожидали, что он будет одобрен в течении ближайших двух-трех дней», - заявил Климкин.

Безусловно, как отметил он, сейчас, все будут разговаривать только о Brexitи таким образом, это может на несколько недель задержать процесс, но фундаментальной задержки не будет.

«Не надо говорить, что сейчас это переносится на следующий год», - констатировал он. Ранее сообщалось, что ЕС может принять решение об отмене визовых требований для украинских граждан не ранее чем на заседании Совета ЕС.

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко обещает безвизовый режим с ЕС до конца первого года полномочий ПрезидентаСказано 31 марта 2014 г.Статус обещания: Не выполнено

При этом, руководство Украины уверяет, что в 2016 году Украины получит безвизовый режим и сейчас страна на финишной прямой в этом процессе, а единственное, что тормозит – миграционный кризис.

Также напомним, что на референдуме за выход из Европейского Союза проголосовали 52% жителей Великобритании.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: