Парубий прокомментировал возможность отказа от «особого статуса» Донбасса

Читати українською
Андрей Парубий

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий поддержал идею исключить норму об особом порядке местного самоуправления на Донбассе из перечня изменений в Конституцию в части реформы децентрализации.

Об этом он заявил в четверг в Киеве, сообщает «Слово и Дело» ссылаясь на «УНН».

«Эта идея возможна, но ее трудно реально воплотить», – отметил глава парламента, добавив, что для исключения этой нормы нужно политическое решение.

Парубий пояснил, что между первым и вторым чтением в соответствующий законопроект нельзя вносить изменения, иначе рассмотрение вопроса придется начинать сначала.

Ранее первый заместитель главы Администрации Президента Украины Дмитрий Шимкив заявил, что финансирование областей увеличилось на 43% благодаря децентрализации.

«Слово и Дело» зафиксировало 63 обещания Андрея Парубия, 30 из которых он выполнил, а 24 – провалил. Коэффициент ответственности политика – 48%. С полным перечнем обещаний спикера ВР можно ознакомиться на странице.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: