Эксперт объяснил, почему Банковая опасается Савченко

Читати українською
Валентин Войтковполитолог

Говорить о появлении нового субъекта в украинской политике пока рано, хотя, безусловно, Савченко может оказаться способным учеником и дать результат.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал политолог Валентин Войткив, анализируя политические перспективы Надежды Савченко.

«Если говорить о Тимошенко и «Батькивщине», то понятно, что Савченко была фактически использована. «Батькивщина» – это партия лидерского типа. Ее лидер не собирается никому уступать свое место и, тем более, выращивать себе конкурента», – рассуждает Войткив.

Поэтому, как предположил эксперт, не исключено, что Тимошенко заинтересована в том, чтобы Надежда Савченко затерялась уже в самое ближайшее время.

«Если Савченко не будет поддаваться манипуляциям, то такой человек не нужен Тимошенко. Там есть жесткая позиция и Тимошенко очень ревностно относится к любым попыткам вывести ее из игры», – объясняет он.

Также, как отметил политолог, Банковая возможно даже опасается, поскольку никто не знает, что из себя представляет Савченко.

«Есть ряд причин, по которым она вела себя так, как вела, и Порошенко не мог просто не делать ничего, чтобы не вытащить ее из тюрьмы. Но сейчас он понимает, что Савченко – человек прямолинейный. Банковая уж точно не будет помогать ей стать политиком. Сейчас Савченко будут максимально использовать», – проанализировал Валентин Войткив.

Добавим, что сама Надежда Савченко, выступая на пресс-конференции, заявила, что не претендует занять место Юлии Тимошенко.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: