НКРЭКУ советует не пересчитывать платежки по газу за 2015 год

Читати українською
Правительство Украины установило месячную норму потребления газа для тех, у кого нет счетчиков на уровне 4,4 куб. м на человека.

Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг рекомендует поставщикам природного газа воздержаться от доначисления объемов потребленного природного газа прошлых периодов в связи с отменой постановления №237 Кабинета министров Украины.

Комиссия считает такие действия незаконными, сообщает «Слово и Дело».

Госрегулятор свою рекомендацию воздержаться от доначисления якобы потребленных населением объемов газа мотивирует пунктом 2 постановления Кабмина №203 от 23 марта. Согласно ему, правительство установило новые нормы потребления вместо ранее отмененных судом.

Пункт 2 постановления Кабмина гласит, что перерасчет стоимости газа, потребленного населением в период применения отмененных судом норм потребления газа при отсутствии газовых счетчиков, осуществляется в порядке, утвержденном Министерством энергетики и угольной промышленности.

Украина призвала Евросоюз к переговорам по газу с РоссиейМинистр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик направил письмо руководству Европейской комиссии с предложением быть посредником в переговорах с Российской Федерацией по поставкам природного газа в Евросоюз через территорию Украины.

Напомним, что правительство Украины установило месячную норму потребления газа для тех, у кого нет счетчиков, на уровне 4,4 куб. м на человека.

Ранее стало известно, что ПАО «Киевгаз» не поддерживает пересчет оплаченных счетов по заниженным нормам потребления, которые были установлены правительством Украины весной 2015 года, из-за сложной социально-экономической ситуации в стране.

Как сообщалось ранее, НКРЭКУ повысила с 1 апреля минимальный тариф на газ для населения в 3,3 раза – до 3,6 тыс. грн за тыс. куб. м топлива.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: