Кличко выступил против повышения тарифов

Читати українською
Мэр Киева Виталий Кличко недоволен решением Кабмина в очередной раз повысить коммунальные тарифы для населения.
Виталий Кличко

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что категорически не согласен с повышением коммунальных тарифов в столице.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу КГГА.

«Правительство сегодня говорит о том, что существуют объективные экономические факторы роста тарифов для населения. Мы категорически против повышения тарифов для киевлян. Я убежден, рост цен на жизненно необходимые услуги не может рассматриваться только в ключе экономической обоснованности. Мы прежде всего должны учитывать уровень социального обеспечения граждан и их платежеспособность», – сказал Кличко на совещании Администрации по коммунальным тарифам.

Виталий КличкоГородской голова Киева

По словам Кличко, нельзя допустить повышения коммунальных тарифов при таком низком уровне доходов киевлян.

«Средняя зарплата, например, медсестры в больнице Киева – 3500 грн. Значительное количество пенсионеров получает минимальную пенсию, которая составляет чуть больше 1000 грн. А счет за жилищно-коммунальные услуги для жителей двухкомнатной квартиры в Киеве составляет в среднем около 2000 грн. Люди шокированы последним повышением тарифов. Киевляне обращаются ко мне с вопросом: как выжить? Переводить все финансовое бремя на плечи людей, которые не имеют возможности платить, – это не выход. Очередное повышение тарифов приведет лишь к тому, что люди просто не смогут оплатить счета. Поэтому я как мэр Киева выступаю категорически против дальнейшего повышения тарифов, которое инициирует Кабинет министров», – заявил мэр.

В домах без счетчиков хотят повысить тарифы на отоплениеНовый тариф пересчитают с учетом стоимости производства тепла, его транспортировки и поставки.

В завершение совещания Кличко инициировал создание рабочей группы по решению вопроса тарифов на коммунальные услуги.

Напомним, ранее в КГГА сообщали, что в ближайшем будущем киевлян ожидает повышение стоимости услуг ЖКХ – тарифы на отопление в Киеве вырастут на 13%, а на воду – на 11%.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: