Мнение: за «ДНР» и «ЛНР» стоит Германия

Читати українською
Юрий Буздуганэкономист

Война на востоке Украины принципиально не имеет военного разрешения.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал экономический эксперт Юрий Буздуган, анализируя заявление Юрия Луценко, который предложил режим торговли с «ДНР» и «ЛНР».

«Вопрос торговли с «ДНР» и «ЛНР» имеет принципиальный, а не экономический характер. Это касается того, что мы делаем с Донбассом. Если мы занимаем жесткую позицию и Донбасс нам не нужен, ни о каком сотрудничестве не может быть речи. Если мы исходим из принципа «Донбасс – это Украина», мы должны поддерживать связь с регионом. Потому что эта война не будет выиграна оружием», – считает эксперт.

По его мнению, Донбасс нельзя победить военным путем. Дело не в том, что у «ДНР» и «ЛНР» сейчас танков больше, чем у Германии и Франции. Просто эта война принципиально не имеет военного разрешения.

«Война на Донбассе разрешится только в социально-экономической и политической плоскостях. В этом смысле действия Луценко направлены на реинтеграцию Донбасса. Если кто-то думает, что мы устроим блокаду и поставим всех на колени, это не сработает», – объясняет Буздуган.

Подытоживая, экономический эксперт рассказал, что Украина не является игроком этой войны, как и «ДНР». Это столкновение идет прежде всего между Германией и США. За «ДНР» и «ЛНР» стоит Германия. За Украиной – США. Немцы не дадут обвалить экономику России, а американцы – Украины. Не имеет значения сколько денег у Украины. Важно сколько денег у американцев и у немцев. Наши соображения в этом направлении мало что решают. Поэтому Россия не доведет Украину до банкротства – американцы не позволят. И Украина «ДНР» – также не доведет. Это борьба за контроль над глобальным обменом.

Отметим, что ранее Юрий Луценко также пообещал, что новый руководитель Донецкой области введет те же пропускные правила, что и на Луганщине.

Ранее Государственная фискальная служба собиралась урегулировать товарооборот в зоне АТО, а 12 мая глава Луганщины Геннадий Москаль своим распоряжением запретил пересечение линии разграничения, проходящей через Луганскую область, для любых транспортных средств, включая легковые автомобили.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: