Путин в яблоках. Колонка Леонида Швеца
В Кремле опасаются, что большое количество россиян могли проголосовать за партию «Яблоко», которая продвигает идеологию за мир без войны.
Глава ГУР Минобороны Кирилл Буданов спрогнозировал, что война в Украине завершится после зимы. Это будет выход на админграницы 1991 года.
Владимир Зеленский подтвердил, что ВСУ освободили Ямполь Донецкой области от российских оккупантов. Также он отметил успехи в районе Лимана.
Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что со стороны россии может быть попытка эскалации войны уже в ближайшее время. Однако ВСУ готовы к любому развитию событий.
Псевдореферендумы страны-агрессора – это элементы агрессии против Украины и каждый причастный к организации или проведению этого фарса будет привлечен к ответственности.
Сегодняшние отчаянные действия кремля — это поражение тех, кто наивно верил в компромисс с россией, заявил Дуда.
Ожидать, что НАТО примет Украину в свои ряды прямо сейчас, конечно не стоит. Но это решение задает вектор украинской политики на долгие годы вперед
Как в соцсетях отреагировали на выступление путина, в котором он объявил об аннексии части Украины – в подборке.
Заявления российского диктатора владимира путина о возможном применении тактического ядерного оружия против Украины - это акт отчаяния, так как она проигрывает войну на поле боя.
Состоялось заседание Совета нацбезопасности и обороны. В ОПУ рассказали, какие темы обсуждали сегодня.
Зеленский сообщил, что подписывает заявку на вступление Украины в НАТО в ускоренном порядке. Кроме того, Украина не будет проводить никаких переговоров с путиным.
В ЕС заявили, что никогда не признают незаконные референдумы рф на территории Украины и усилят санкции против кремля.
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил частично ходатайство о продлении следствия по делу по подозрению одесского депутата.
Россия аннексировала Донецкую, Луганскую, Херсонскую и Запорожскую области Украины. В кремле были подписаны незаконные договора о присоединении территорий.
Путин заявил, что россия готова к переговорам с Украиной, но не собирается обсуждать статус оккупированных территорий.
Почти за два месяца работы «зернового коридора» из украинских морских портов уже экспортировано более 5,5 млн т аграрной продукции.
Украина с начала полномасштабной войны с россией получила 10,6 млрд долларов безвозвратной помощи от иностранных партнеров. Подробнее – на инфографике.
Союзники могут усилить безопасность Украины, предоставив современные и эффективные системы ПВО и ПРО, заявили Андрей Ермак и экс-генсек НАТО.
Прокурор Офиса генпрокурора направил в суд обвинительный акт в отношении бывшего чиновника Вооруженных сил Украины.
Псевдореферендумы в Украине демонстрируют презрение путина к международному праву и идее демократии. Аннексия новых территорий создаст опасный прецедент – подобные сценарии могут реализовать другие авторитарные режимы.
Маловероятно, что сейчас Беларусь прямо вступит в войну против Украины. Скорее, путин хочет использовать белорусские военные объекты и инфраструктуру для размещения и подготовки мобилизованных.
Италия подняла в воздух истребители Eurofighter, участвующие в миссии НАТО. Это произошло после перехвата 3 российских самолетов, пролетевших вблизи северо-восточного фланга Альянса.
МИД Канады призвал своих граждан воздержаться от поездок в россию или немедленно уехать с территории страны-агрессора.