Принудительный сеанс. Колонка Леонида Швеца
Колумнист Леонид Швец называет срок 47-го президента США Дональда Трампа принудительным сеансом прокачивания самоуважения для мировых лидеров. Подробнее – в его колонке для «Слово и дело».
Детективы Национального бюро сообщили президенту Национальной академии аграрных наук Украины и еще четырем высшим должностным лицам академии о подозрении в причастности к незаконному отчуждению 15 га особо ценных земель НААН.
Рост потребительских цен в 2020 году составит 4,8 процента. По оценкам НБУ, замедление инфляции в Украине продолжается.
Ситуация на востоке страны на 30 января 2020 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.
Национальный банк Украины принял решение снизить учетную ставку с 13,5 процента до 11,0 процента годовых с 31 января 2020 года.
Проблемы с отоплением могут возникнуть, в частности, в Одессе, Кривом Роге, Днепре, Счастье, Полтаве, Харькове, Сумах и других городах.
В семи столичных школах и отдельных классах 34 школ из-за большого количества отсутствующих на уроках полностью остановлен образовательный процесс.
51 процент граждан отмечают, что властям не удалось реализовать ни одной реформы, которые она пыталась внедрить.
Министр здравоохранения Филиппин Франсиско Дуке подтвердил первый на территории страны случай заболевания пневмонией, вызванной коронавирусом 2019-nCoV.
Киевлянам поднимут тариф на холодную воду. Согласно расчетам, тариф должен вырасти на 10 процентов - 22,99 гривны.
В зоне проведения операции Объединенных сил на Донбассе с начала текущих суток, 30 января, был ранен один украинский военный.
Украинская сторона передала Трехсторонней контактной группе новый список своих граждан, которых хочет вернуть через обмен с Россией и ОРДЛО.
Два поручения Владимира Зеленского должны были выполнить до 1 февраля. Задачи выполнены только частично.
Решение об использовании 2,9 млрд долларов, выплаченных Газпромом Украине, будет принято после дискуссии с правительством относительно стратегии НАК Нафтогаз.
31 января, состоится встреча президента Украины Владимира Зеленского с Государственным секретарем США Майком Помпео.
Детективы НАБУ при процессуальном руководстве САП разоблачили на горячем трех человек во время предоставления части неправомерной выгоды в размере 50 тыс. долл. США главе Фонда государственного имущества Украины.
Вирус был обнаружен у индийской студентки из южного штата Керала, которая проходила обучение в университете города Ухань.
Украина ввела временный безвизовый режим для граждан Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.
В Верховную раду внесут законопроект о мониторинге состояния безопасности, предусматривающий изменения в закон «О нацбезопасности».
Верховный суд Украины назначил дату рассмотрения жалобы адвоката Елены Зайцевой на приговор по обвинению в ДТП в центре Харькова.
30 января погода в Карпатах ухудшилась, ожидается значительная снеголавинная опасность. В регионе снегопады и метели.
Парламентская ассамблея Совета Европы отклонила предложение представителей Украины и стран-партнеров об ограничении полномочий российской делегации.
Все винницкие школы с четверга, 30 января, на неделю приостанавливают учебный процесс для предотвращения распространения гриппа и ОРВИ, сообщает пресс-служба горсовета.
Релиз мобильного приложения Дія, с помощью которого ряд государственных услуг будут доступны в режиме онлайн, перенесли на неделю.
В Китае уменьшается количество новых случаев заболевания пневмонией, вызванной новым коронавирусом.
В ночь на 30 января из-за непогоды в Украине обесточены 397 населенных пунктов в восьми областях.
У побережья Шарджи в ОАЭ на борту нефтяного танкера пожар. В Федеральном управлении транспорта ОАЭ заявили, что работают над ликвидацией пожара на судне.
29 января вооруженные формирования Российской Федерации 9 раз нарушили режим прекращения огня.
В Китае число жертв коронавируса выросло до 170 человек, выявлен 7771 случай заражения, в том числе первый − в Тибете.
Европейский союз готовится снять санкции против бывшего премьер-министра Николая Азарова, экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого и Александра Януковича.
Украина продолжит работу в Парламентской ассамблее Совета Европы, несмотря на подтверждение полномочий российской делегации.