Кабмин утвердил новые критерии МОЗ для зон карантина

Читати українською
Правительство 12 августа утвердило новые подходы к определению карантинных зон. Теперь вместо четырех показателей будет три.
kmu.gov.ua

В Украине изменили критерии, по которым регионы делят на карантинные зоны. Новые подходы инициировало МОЗ.

Такое решение было принято на заседании Кабмина в среду, 12 августа.

Отказ усиливать карантин: может ли местная власть обжаловать решение КабминаОрганы местного самоуправления смогут обжаловать решение Кабинета министров Украины после того, как Конституционный суд вынесет решение по поводу конституционности введенных карантинных мероприятий в целом, считает эксперт.

Подробности озвучил министр здравоохранения Максим Степанов.

«Раньше мы уровень угрозы определяли по 4 показателям: количество коек, случаев, тестирований и динамика роста количества случаев. Мы объединили два показателя и сейчас будем определять по 3 показателям: заполненность коек, тестирование, уровень заболеваний на 100 тысяч населения за 14 дней» , - сообщил он.

По его словам, по новым критериям, количество тестирований должно быть не менее 24 на 100 тысяч в течение 7 дней, показатель заболеваемости за 14 дней не должен превышать базовый уровень заболеваемости - 40 случаев на 100 тысяч за 14 дней.

Госкомиссия по вопросам ТЭБ и ЧС будет принимать решение относительно зон карантина каждые 7 дней. Решение об ослаблении карантина в регионе не может быть пересмотрено ранее, чем через 14 дней.

Если уровень загруженности коек 5 дней подряд по всему региону составляет 50% и более, то область переходит в «оранжевую» зону,если больше 75% - то в «красную», добавил Степанов.

Напомним, В МОЗ назвали области, не готовые к ослаблению карантина.

Как сообщалось, 12 августа в Украине резко выросло число новых случаев COVID-19.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: