Гройсман принял у себя луганских децентрализаторов

Читати українською

Вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман провел встречу с председателем Луганского областного совета Валерием Голенко, его первым заместителем Евгенией Хариной и заместителем Владимиром Пристюком, на которой обсудили ситуацию в регионе.

Во время встречи стороны рассмотрели возможные пути выхода из сложившееся в Луганской области ситуации, передает «Слово и Дело»  со ссылкой на пресс-службу Минрегиона.

Кроме того, речь шла о перспективах децентрализации власти и реализации реформы местного самоуправления. По мнению Гройсмана, данная реформа поможет стабилизировать ситуацию в восточных регионах.

Напомним, 15 мая Луганский областной совет заявил о готовности самороспуска  в случае отказа Верховной Рады узаконить федеративное устройство Украины и государственный статус русского языка.

23 мая Луганский облсовет в очередной раз призвал и. о. Президента Александра Турчинова остановить проведение антитеррористической операции  и вывести силовиков с территории Луганской и Донецкой областей.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк предложил Донецкой и Луганской областям в качестве эксперимента экономическую самостоятельность.

Также стоит отметить, что в случае победы на выборах, Петр Порошенко  обещал в первую очередь посетить Донецк и Луганск, а также изменить всю власть в Донецкой и Луганской областях.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: