Премьер-министр Украины Сергей Корецкий прокомментировал российский удар по Бучанскому району Киевской области, после которого на складах возник пожар с детонацией. Он заявил, что «ужасная трагедия в Вишневом не стала уроком». Из-за последствий атаки часть трассы Киев-Чоп временно перекрыли.
Об этом премьер сообщил в Telegram.
По словам премьера, он заслушал доклады министра внутренних дел и руководителя ГСЧС относительно ситуации в Бучанском районе. После российского удара там возник пожар с последующей детонацией.
На месте работают полицейские, спасатели, взрывотехники и другие экстренные службы. При необходимости людей будут эвакуировать из опасной зоны.
В то же время Корецкий заявил, что ситуация свидетельствует о повторении ошибок, которые уже приводили к трагедии в Вишневом.
«Но, к сожалению, уже сейчас можно констатировать факт, что ужасная трагедия в Вишневом не стала уроком. На пятом году полномасштабного вторжения совершать одни и те же ошибки – это преступная халатность. И все виновные, без исключений, должны понести суровое наказание, чтобы такие ситуации больше не повторялись. Ожидаю от правоохранителей мгновенной и суровой реакции», – заявил премьер.
Глава Киевской ОВА Тимур Ткаченко до этого сообщал, что в результате атаки в Бучанском районе горят складские помещения, а пожар сопровождается взрывами.
Из-за этого полностью перекрыли движение транспорта на участке трассы М-06 «Киев-Чоп» с 15-го по 32-й километр.
Спасатели пытаются локализовать пожар и ликвидируют последствия удара. Информация о возможных пострадавших, масштабах разрушений и других последствиях пока уточняется.
Ткаченко призвал жителей района не приближаться к месту происшествия и выполнять указания экстренных служб.
Напомним, 6 июля во время массированной российской атаки на Киев на складах в Вишневом возник пожар с последующей детонацией. В результате этого погибли 10 человек, еще 26 получили травмы.
После трагедии «Укроборонпром» уволил двух руководителей, а 14 июля о своей отставке сообщил генеральный директор концерна Герман Сметанин.
Позже следствие выяснило, что складские помещения не были предназначены для хранения боеприпасов и использовались без необходимых разрешений. По данным следствия, руководитель предприятия ненадлежащим образом организовал его работу и не обеспечил соблюдение требований пожарной безопасности.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»