Общим местом является наблюдение, что путин обладает параноидальным мировосприятием, весьма возможно, тянущимся из его кагэбешного прошлого и усиленным его индивидуальными психологическими чертами, а затем и долгим опытом единоличного правления. Соответствующая деформация нашептывает, что враги окружают, а свои плетут заговоры. Жить приходится, подозрительно зыркая по сторонам. Страна, больше четверти века находящаяся под руководством такого лидера, заражена его паранойей и регулярно ловит чертей больного воображения. Но выстроенная в этом ключе государственная политика и вправду насоздавала вокруг немалое число врагов: если вы считаете кого-то врагом и ведете себя по отношению к нему, как к врагу, он, понятное дело, врагом и становится.
Иронии достоин тот факт, что в 1996 году, когда начался московский период карьеры владимира путина, приведший его в итоге в президентское кресло, вышла знаменитая книга сооснователя компании Intel и бизнес-визионера Энди Гроува «Выживают только параноики». Там еще подзаголовок: «Бойтесь конкурентов, которые могут в одночасье изменить правила игры». Вряд ли путин читал этот труд, хотя первый русский перевод появился еще в 2003 году. Параноик во главе россии всех, кто отдаленно напоминал конкурентов, убирал по собственным, не по книжным соображениям. И да, это позволило ему выжить у власти столько долгих лет.
Вот только у Гроува главная мысль, которую он постарался донести до руководителей серьезных бизнесов, заключалась в том, что важно не пропустить те изменения, которые позволят конкурентам, оказавшимся восприимчивей к новациям, вас обойти. Все-таки он писал не о политике, где вопросы конкуренции решаются подчас радикальными мерами, включая пули и яд. В качестве руководителя корпорации «Россия» путин как раз страшится изменений и загоняет страну в неконкурентоспособное состояние. Уже загнал.
Сеанс разоблачения царя. Колонка Леонида ШвецаПутин теряет контроль над россией, но при этом угрожает новыми ударами по Украине. При этом последние атаки рф были почти на пике возможностей.
Сейчас много заговорили о переломе, который, похоже, наступает в войне. Это не резкий слом, как бывает в результате выигранной большой битвы, а результат накопления многочисленных небольших изменений, которые в совокупности создают картину тихой, но не обратимой трансформации траектории конфликта. В смысле необратимости эта да, перелом, но постепенное нарастание изменений лучше описывается геометрией перегиба.
У Энди Гроува как раз есть понятие «стратегическая точка перегиба». После ее прохождения прежние правила, приносившие успех, не просто не работают, придерживаясь их, вы, ваша структура, ускоряете деградацию и устремляетесь к катастрофе. К такому качественному изменению приводит воздействие некоторого фактора, «силы 10X», которая раз в десять больше привычного влияет на обстоятельства.
В российско-украинской войне такой силой 10X оказался взрывной рост роботизации. Появление FPV-дронов, разведывательных БПЛА и морских беспилотников в промышленных масштабах перечеркнуло значение преимущества в бронетехнике, артиллерии и живой силе, на которые делала ставку россия. Системное масштабирование украинских дальнобойных ударов по НПЗ, складам, логистическим узлам и оборонным предприятиям сломало восприятие войны как локализованной исключительно на территории Украины. Перед Россией встала задача защиты своих огромных просторов средствами ПВО, которые, как и боеприпасы к ним, еще поискать.
Преимущества воюющей стороны с недосягаемым тылом перешло к Украине с производствами, размещенными на территории союзников. Переключение Запада от разовых поставок вооружений к долгосрочным оборонным соглашениям с Украиной убивает российскую стратегию выжидания момента, когда эта помощь иссякнет и ресурсное превосходство россии даст о себе знать решающим образом. Да, теперь она в известном смысле, наконец, воюет с Западом, о чем постоянно говорила и чего так опасалась. Такую ресурсную борьбу россия не потянет. Следующим фактором военного превосходства, новой силой 10X, становится AI, возможности работы с которым у россии также весьма ограничены.
Погнутая скрепа. Колонка Леонида ШвецаУказ Зеленского с разрешением путину провести парад 9 мая – одна из самых масштабных, с глобальным резонансом, и успешных информационно-психологических операций Украины.
Противник пытается включиться в дроновую гонку и иногда вырывается вперед, как случилось с наращиванием производства «гераней», но его адаптивные и военно-технические возможности намного уступают совместным усилиям Украины и ее союзников. Экономика, которую в той части, что обслуживает оборонный сектор, несколько лет искусственно подхлестывали грандиозными бюджетными вливаниями, уже хрустит от структурных перекосов и пределов производственных возможностей.
Интересно, что для стратегических «тихих» переломов характерен когнитивный лаг: осознание, что перелом, перегиб произошел, обычно приходит задним числом. Карта вроде не фиксирует больших изменений, есть даже некоторые успехи, и лишь позже подкрадывается ощущение, что что-то идет не так. Инерция старой стратегии за это время отбрасывает от конкурентов еще дальше. Усилия по наверстыванию упущенного становятся непосильными.
Нынешнее ощущение перемен схватывает последствия усилий, прилагавшихся, по нарастающей, в предыдущие пару лет, когда набирал обороты украинский оборонпром и подписывались одно за другим соглашения по военно-техническому сотрудничеству с западными компаниями и государствами. Что важно, продолжают подписываться новые. Россия, молодец, диким поведением сумела убедить Запад в своей огромной опасности и необходимости резко нарастить военный потенциал – свой и Украины как его уже неотделимой и при этом самой боевитой части.
Собственно, вот эту мысль и пытаются сейчас донести до путина Зеленский, которого по понятным причинам в россии слышать не хотят, и наши европейские союзники, знающие объемы собственных вложений в машину сопротивления российской агрессии: правила игры изменились, стоит подумать об остановке, точка перелома пройдена, дальше будет только хуже. Принять эту мысль путину, который сделал главную в жизни ставку на эту войну, невозможно. Он перепробует все доступные средства эскалации в попытке достичь недостижимого, и это означает, что Украину ждет новый тяжелый период, на этот счет заблуждаться не стоит. Но впереди приз: нам предстоит увидеть, как выглядит, что бывает со страной, которая расшибает башку, упрямо влетая в стратегический тупик. А не страдали бы паранойей, жили бы, как люди.
Леонид Швец, специально для «Слово и дело»
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»