На Буковине произошло землетрясение: где зафиксировали толчки

Читати українською
Фото: АРА

Вечером в субботу, 8 августа, в Черновицкой области зафиксировали землетрясение. Его магнитуда составила 1,4 по шкале Рихтера.

Об этом сообщил Главный центр специального контроля.

Подземные толчки на Буковине зафиксировали около 19:40 по киевскому времени. Эпицентр землетрясения располагался вблизи села Испас Выжницкого района Черновицкой области.

По данным сейсмологов, очаг землетрясения залегал на глубине около 5 километров.

Специалисты классифицировали землетрясение как неощутимое. При такой магнитуде люди обычно не ощущают подземных толчков, поэтому опасности для населения событие не представляло.

В то же время в Главном центре специального контроля обратились к жителям района с просьбой сообщить, если они все же ощутили колебания. Такие свидетельства помогают сейсмологам точнее определить параметры землетрясения.

Напомним, в прошлом месяце землетрясение зафиксировали на Полтавщине. Тогда сила подземных толчков достигла 2,6 балла по шкале Рихтера.

А ранее по меньшей мере пять ощутимых землетрясений зафиксировали у побережья Крыма.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: