Парламент Венгрии принял закон, который предусматривает существенное сокращение зарплат народных депутатов и государственного финансирования парламентских фракций.
Об этом сообщает Telex.
Сказка о Драконе и Мадьяре: главный вызов для Венгрии после поражения Орбана на выборахПетер Мадьяр победил Виктора Орбана и партию «Фидес», которые шестнадцать лет управляли Венгрией. «Слово и дело» рассказывает, почему ему это удалось и какой главный вызов стоит перед новым премьер-министром.
Как отмечается, решение было принято единогласно: 189 депутатов проголосовали «за», без ни одного голоса «против» или воздержавшихся.
Инициатором законопроекта выступила оппозиционная партия «Тиса», которая внесла соответствующее предложение в конце мая. Лидер политсилы, действующий премьер-министр Петер Мадьяр, ранее заявлял о намерении сократить государственные расходы и пересмотреть систему финансирования парламента, в частности расходы на депутатские выплаты и деятельность фракций.
Изменения касаются механизма расчета зарплат парламентариев. Сейчас их месячное вознаграждение определяется как тройной размер средней заработной платы. После вступления в силу нового закона этот коэффициент снизится до 1,8.
В результате средняя месячная зарплата депутата снизится с примерно 2 182 488 форинтов брутто до 1 309 493 форинтов брутто. Это означает сокращение почти на 40%, или около 870 тысяч форинтов ежемесячно.
Кроме того, закон также предусматривает уменьшение государственного финансирования парламентских фракций, что повлияет на их бюджеты и организационные возможности в парламенте. Таким образом, реформа охватывает не только личные доходы депутатов, но и общее финансирование политической деятельности в законодательном органе.
Напомним, по результатам апрельских выборов партия Петера Мадяра завоевала рекордное большинство в парламенте. Это дает новому правительству полный контроль над законодательным процессом. Результаты голосования в Венгрии ранее называли «определяющими» для будущего не только страны, но и всего Европейского Союза.
После этого в Венгрии заявили, что новое правительство откажется от практики использования права вето как политического инструмента давления в Европейском Союзе.
Также после победы партии Мадяра на выборах новое правительство Венгрии начал масштабную чистку в Министерстве иностранных дел, в рамках которой уволило часть сотрудников, работавших под руководством бывшего министра Петера Сийярто.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»