Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда усилила меру пресечения одному из подозреваемых по делу о требовании 1 млн долларов при содействии в поставке беспилотников. Решение было принято по результатам рассмотрения апелляционной жалобы.
Об этом сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.
По данным «Слово и дело», речь идет о Роберте Степаняне. Суд частично удовлетворил ходатайство стороны обвинения и увеличил размер залога почти на 100 млн грн по сравнению с предыдущим решением.
В итоге подозреваемому определили меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере более 142 млн грн.
Речь идет об уголовном производстве, в рамках которого правоохранители расследуют обстоятельства вымогательства неправомерной выгоды в особо крупном размере.
По данным следствия, должностное лицо Администрации ГНСУ якобы организовало закупку беспилотных авиационных комплексов таким образом, чтобы победу в тендере одержало подконтрольное его сообщнику предприятие. Однако в конкурс вмешалось другая компания, которая в итоге выиграла тендер. После этого, как установило следствие, фигуранты изменили схему получения прибыли и потребовали деньги уже от победителя закупки.
Вырученные средства, по версии следствия, планировалось распределить между участниками схемы и отдельными должностными лицами пограничного ведомства.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»