В Самарской области рф после атаки дронов горит Сызранский НПЗ

Читати українською
Фото Exilenova+ / Telegram

В Сызрани Самарской области рф после атаки беспилотников в четверг, 21 мая, вспыхнул нефтеперерабатывающий завод. По данным местных властей, в результате удара есть погибшие и раненые, на предприятии возник масштабный пожар.

Об этом сообщают российские СМИ.

Какие оборонные заводы и предприятия рф попали под атаку в 2025 годуСколько раз атаковали предприятия российского ВПК в 2025 году и какие заводы были под ударами чаще всего – на инфографике.

По данным аналитиков, после удара БПЛА на территории предприятия вспыхнул масштабный пожар, над промышленной зоной поднялся густой черный дым.

Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев заявил о введении режима «Ковер» и временном закрытии воздушного пространства на всех высотах. По его словам, за час до этого в регионе объявляли «беспилотную опасность».

Также он сообщил, что в результате атаки на Сызрань погибли два человека, кроме того есть раненые, однако их количество и точное место поражения он не уточнил.

Сызранский НПЗ является одним из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий Самарской области и входит в структуру компании «Роснефть». Завод производит бензин, дизельное и авиационное топливо, мазут, битум и сжиженные углеводородные газы. Ежегодно предприятие перерабатывает от 7 до 8,5 млн тонн нефти.

Напомним, бойцы Сил обороны Украины 19 и в ночь на 20 мая поразили по ряду важных военных объектов оккупантов на территории России, а также на временно оккупированных территориях Украины. Среди них – повторно поражен НПЗ «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» в Кстово.

Кроме этого, 15 и 16 мая Силы обороны Украины нанесли удары по ряду важных объектов россиян, в частности Рязанскому НПЗ и пунктам управления армии рф на оккупированной Донетчине.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: