Россия заканчивает поставки дронов и гуманитарной помощи Ирану – FT

Читати українською
фото getty images

Россия практически завершила поставки дронов, медицинских препаратов и продуктов питания в Иран.

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на западные разведки.

Рф помогла Ирану усовершенствовать дроны Shahed после «испытаний» в Украине – ЗеленскийЗеленский заявил, что россия использовала Украину как «полигон» для испытаний иранских дронов Shahed, а теперь угроза от этих беспилотников распространяется на Ближний Восток и США.

По данным источников, обсуждение поставок боевых дронов между высокопоставленными иранскими и российскими чиновниками началось тайно через несколько дней после ударов США и Израиля по Тегерану. Первые поставки начались в начале марта и должны были завершиться к концу месяца.

Москва поддерживает Тегеран не только поставками оборудования, но и предоставлением спутниковых снимков, данных для целеуказания и разведывательной поддержки, что делает россию стратегическим партнёром Ирана в регионе. По словам западных экспертов, это первый случай, когда россия предоставляет Ирану летальную поддержку после начала войны.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, комментируя сообщения о поставках дронов, заявил: «Сейчас ходит много фейков. Одно правда – мы продолжаем диалог с иранским руководством».

Как известно, Иран активно использует односторонние боевые дроны в региональных конфликтах: с начала боевых действий он выпустил более 3 000 таких аппаратов, которые относительно дешевы в производстве. Россия, в свою очередь, с 2023 года производит односторонние дроны на основе иранских образцов для использования в Украине, модернизируя их для обхода ПВО и увеличения грузоподъёмности.

По словам экспертов, россия значительно улучшила характеристики иранских дронов Shahed, включая двигатели, навигацию и защиту от глушения сигнала, что делает их эффективнее тех, которые Иран производит самостоятельно. Ожидается, что передача более передовых технологий может повысить эффективность ударов Ирана в регионе.

Кроме того, Иран договорился с россией о поставках 500 переносных зенитно-ракетных комплексов «Верба» и 2 500 ракет 9М336 в течение трёх лет. Однако Москва отказалась передавать системы С-400 – одну из самых мощных в мире систем ПВО, из-за риска эскалации напряжённости с США.

Аналитики также отмечают, что Иран может стремиться к копированию и совершенствованию российских дронов для собственного производства, а поставка более современных технологий россией значительно ускорит развитие его военных возможностей.

Напомним, недавно президент Владимир Зеленский заявлял, что россия помогла Ирану усовершенствовать беспилотники Shahed, используя Украину как «полигон» для испытаний.

Ранее СМИ сообщали, что россия передаёт Ирану координаты американских военных кораблей, самолётов и других объектов на Ближнем Востоке, что помогает Тегерану наносить точные удары по США.

Однако специальный представитель США Стив Уиткофф считает, что Кремль не передаёт разведданные Ирану. По его словам, российское руководство якобы заверило Трампа, что Москва и Тегеран не обмениваются информацией в рамках войны на Ближнем Востоке.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: