Президент Владимир Зеленский заявил, что россия помогла Ирану усовершенствовать беспилотники Shahed, используя Украину как «полигон» для испытаний.
Об этом стало известно из интервью главы государства для The Jerusalem Post.
Война с Ираном: почему украинский боевой опыт стал дороже нефтиУкраинский боевой опыт борьбы с иранскими дронами стал выгодным товаром, который можно продавать.
«У нас был ужасный опыт с этими дронами. Каждый день у нас было 350–500 иранских дронов Shahed, днем и ночью... Угроза для Ближнего Востока не возникла за одну ночь. Украина увидела её первой, выдержала её первой и заплатила за уроки жизнью гражданских. Наше государство в конечном итоге стало своеобразной экспериментальной площадкой для этих дронов. Даже сравнивать первый класс Shahed, который был в начале войны, и современные Shahed – невозможно», – отметил Зеленский.
Президент также рассказал, что Украина ещё в начале войны пыталась предостеречь Иран от поставок дронов россии.
«Мы просили их не давать оружие, иначе эти Shahed будут убивать наших гражданских. Я сказал им: «Если вы это сделаете, вы станете союзниками россии». Они говорили, что «не являются союзниками», но это была ложь», – добавил Зеленский.
Он добавил, что Иран не просто поставлял дроны: «Они давали лицензии на производство, помогали строить фабрики и обучали россиян. Без этого масштабная производственная и технологическая база россии для дронов не могла бы появиться».
Зеленский подчеркнул, что испытания дронов на Украине проводились преимущественно против гражданских и гражданской инфраструктуры, а не военных целей.
«Каждая новая версия тестировалась на наших людях, на нашей земле. Shahed использовали не для тактики на поле боя, а для создания страха, хаоса и разрушения жизни гражданских», – сказал он.
По словам Зеленского, опыт россии на поле боя превращается в технологии и методы, которые уже не ограничиваются Украиной. По его мнению, война дронов, начавшаяся над украинскими городами, теперь распространяется на Ближний Восток, становится дешевле, умнее и труднее для остановки.
«Это большое знание с поля боя, новые технологии на базе иранских разработок, которые будут иметь влияние на другие регионы.... Путин и Иран создали эту угрозу вместе», – подвел итог Зеленский.
Напомним, ранее СМИ сообщали, что россия передаёт Ирану координаты американских военных кораблей, самолетов и других объектов на Ближнем Востоке, что помогает Тегерану наносить точные удары по США.
Однако специальный представитель США Стив Уиткофф считает, что в Кремле не передают разведданные Ирану. По его словам, российская верхушка якобы заверила Трампа, что Москва с Тегераном не обмениваются информацией в рамках войны на Ближнем Востоке.
Также президент Владимир Зеленский заявлял, что россия может направить свои войска в Иран. По его словам, Москва уже начала поддерживать иранский режим вооружением и разведданными.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS
и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»