ГБР направило в суд дело о госизмене и мошенничестве нардепа Шевченко

Читати українською
Фото: РБК-Україна

Государственное бюро расследований завершило досудебное расследование в отношении действующего народного депутата Украины, который обвиняется в государственной измене и присвоении средств частного предприятия путем мошенничества. Обвинительный акт уже направлен в суд.

Больше 30 действующих народных депутатов имеют минимум одно подозрениеБольше 30 действующих нардепов получили минимум одно подозрение. Трое депутатов находятся в розыске, пятеро сидят в СИЗО или под домашним арестом.

ГБР не разглашает имя депутата, но, судя по материалам дела, речь идет о народном депутате Евгения Шевченко, который ранее уже получал такие подозрения.

По данным следствия, депутат совершил три эпизода преступлений: два связаны с государственной изменой до и после начала полномасштабного вторжения россии в Украину, а третий – мошенническое присвоение 14,5 млн грн частного предприятия.

Государственная измена и пророссийская деятельность

Следствие установило, что депутат поддерживал контакты с посольством Беларуси и неоднократно посещал страну с 2020 года, распространяя ложную информацию о «отсутствии угрозы нападения с территории Беларуси». Он записывал программы на собственных медиаканалах и давал интервью пророссийским блогерам, распространял российские нарративы, которые попадали на пропагандистские ресурсы рф.

Деятельность продолжалась и после начала вторжения рф – в публичных выступлениях депутат продвигал тезисы о «крахе украинской государственности» и призывал Украину идти на переговоры с россией на любых условиях.

Мошенничество с предприятием

Следствие установило, что депутат использовал связи в Беларуси для схем с поставкой минеральных удобрений. Украинское предприятие оплатило продукцию, но белорусская сторона задерживала поставку. Депутат убеждал предпринимателей, что якобы нет разрешений на перевозку груза, хотя документы были в наличии.

Чтобы «решить проблему», он заставил предпринимателей заключить договор на консультационные услуги с подконтрольной ему фирмой на сумму 14,5 млн грн. Полученные средства депутат потратил на покупку трех авто премиум-класса – Porsche Macan, BMW X5M и Mercedes-Benz AMG – оформив их на подставных лиц. Общая таможенная стоимость автомобилей превышает 250 тыс. евро.

Обвинения и санкции

Народный депутат обвиняется по статьям:

  • Государственная измена (ч. 1 ст. 111 УК Украины);
  • Государственная измена в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины);
  • Мошенничество, совершенное по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах (ч. 4 ст. 190 УК Украины).

Санкции статей предусматривают наказание до пожизненного заключения с конфискацией имущества. В настоящее время подозреваемый находится в следственном изоляторе.

Напомним, первое подозрение Шевченко было объявлено в ноябре прошлого года. По версии следствия, депутат систематически занимался информационно-подрывной деятельностью в пользу россии, распространял фейки российской пропаганды о событиях в Украине и её внешнеполитическом курсе.

15 ноября Шевченку была избрана мера пресечения, которая неоднократно продлевалась.

В июле по материалам ГБР и СБУ генеральный прокурор . Недавно НАБУ и САП сообщили о подозрении ему в легализации (отмывании) более 9 млн грн, полученных преступным путем.

А недавно НАБУ и САП сообщили о подозрении Шевченку в легализации (отмывании) более 9 млн грн, полученных преступным путем.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: