Президент Украины Владимир Зеленский обратился к международному сообществу в связи с началом работы Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Он подчеркнул, что россия уже в четвертый раз сопровождает один из ежегодных высших мировых дипломатических форумов убийствами и атаками на гражданскую инфраструктуру.
Соответствующее заявление глава государства опубликовал в Telegram.
Выступления на Генассамблее ООН во время войны: какими словами Зеленский пытается «достучаться» до мираЗеленский трижды выступал на Генассамблее ООН во время полномасштабной войны. На инфографике – контент-анализ его речей.
«Фактически уже начинает работу Генеральная Ассамблея ООН: лидеры соберутся в Нью-Йорке. И это уже в четвертый раз россия сопровождает убийствами один из ежегодных высших мировых дипломатических мероприятий. Именно поэтому так важно, чтобы эта дипломатическая неделя была результативной. Нужно действовать, чтобы убийства и война не становились рутиной», – заявил Зеленский.
Он также сообщил о последствиях ночных обстрелов и ударов беспилотниками по украинским регионам. По его словам, под ударами дронов оказались Донецкая, Днепропетровская, Сумская, Киевская, Харьковская и Херсонская области. Всего за ночь зафиксировано более 140 беспилотников, часть из которых – «шахеды».
«Нужен реально сильный давление на россию, новые совместные шаги всех в мире, кто считает, что международное право должно заработать снова. Европа, США, страны «семерки» и «двадцатки» – все, кто имеет реальное влияние на россию. Сильные санкции, сильное политическое давление, ответственность россии за войну – все это необходимо», – подчеркнул Зеленский.
Напомним, в ночь на 22 сентября российские войска выпустили по Украине 141 беспилотник разных типов. Силам ПВО удалось уничтожить 132 воздушные цели.
Кроме того, ночью российские войска нанесли удар по Запорожью авиационными бомбами. В результате атаки повреждена гражданская инфраструктура и жилые дома. Погибли трое человек, еще двое ранены.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»