Министр иностранных дел Андрей Сибига прокомментировал решение Венгрии наложить санкции на трех высокопоставленных украинских военных в связи со смертью жителя Закарпатья Иосифа Шебештеня.
Заявление было опубликовано в соцсети X.
Смерть мобилизованного на Закарпатье: в МИД заявили, что Венгрия манипулирует информациейЗаявления венгерской стороны о смерти мобилизованного закарпатца якобы из-за действий сотрудников ТЦК являются манипулятивными, считают в МИД.
По его словам, действия венгерской стороны являются «необоснованными и абсурдными».
«Мы отвергаем манипуляции Венгрии и не потерпим такого неуважения к нашим военным. Украина оставляет за собой право принять соответствующие ответные меры», – написал Сибига.
Напомним, на прошлой неделе министерство иностранных дел Венгрии вызвало посла Украины Федора Шандора из-за смерти жителя Закарпатья, который якобы имел венгерское гражданство. В Будапеште заявили, что мужчину избили работники ТЦК.
Командование Сухопутных войск ВСУ указало, что речь идет об Иосифе Шебештене, который был мобилизован в середине июня. Утверждается, что мужчина самовольно покинул расположение части, а спустя несколько дней сам обратился в больницу в Берегово, где у него диагностировали острую реакцию на стресс и госпитализировали в психиатрическое учреждение. Причиной смерти, наступившей 6 июля, стала тромбоэмболия легочной артерии, без признаков телесных повреждений.
Сегодня же стало известно, что Венгрия запретила въезд в страну начальнику управления персонала штаба командования Сухопутных войск ВСУ полковнику Виталию Ткаченко, командующему Оперативного командования «Запад» бригадному генералу Владимиру Шведюку и директору Департамента мобилизации Министерства обороны Украины полковнику Роману Юзвенко.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS
и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»