Государственный секретарь США Марко Рубио не поедет на саммит G20, который состоится в южноафриканском Йоханнесбурге.
Об этом он сообщил в соцсети X.
По словам Рубио, решение было принято в связи с тем, что Южная Африка «делает очень плохие вещи». В частности, «экспроприирует частную собственность».
Кроме того, Рубио заявил, что G20 используется для продвижения принципов солидарности, равенства и устойчивости. А эти пункты не входят в принципы работы новой администрации США.
«Моя работа – продвигать национальные интересы Америки, а не тратить деньги налогоплательщиков или нянчиться с антиамериканизмом», – написал он.
I will NOT attend the G20 summit in Johannesburg.
— Secretary Marco Rubio (@SecRubio) February 5, 2025
South Africa is doing very bad things. Expropriating private property. Using G20 to promote “solidarity, equality, & sustainability.” In other words: DEI and climate change.
My job is to advance America’s national interests, not…
Напомним, что мероприятие должно состояться в Йоханнесбурге 21-22 ноября 2025 года. Предыдущий саммит прошел в Рио-де-Жанейро в ноябре 2024-го.
Стоит также отметить, что президент США Дональд Трамп продолжает менять внешнеполитическую стратегию Штатов. В частности, он уже подписал указы о выходе из Парижского климатического соглашения и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Кроме того, Трамп вновь вывел США из Совета ООН по правам человека.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ
и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»