Сколько денег россия тратит на финансирование государственной пропаганды

Читати українською

Российская пропаганда и дезинформация остаются одними из ключевых инструментов Кремля во время войны против Украины. Чтобы разогнать пропагандистскую машину на полную мощность нужны немалые средства из бюджета: в 2025 году российское правительство планирует потратить на эти цели рекордные 137,2 млрд рублей. На что конкретно уйдут средства и как менялись расходы рф на пропаганду во время полномасштабной войны – на инфографике «Слово и дело».

На инфографике – как во время полномасштабной войны финансируется государственная пропаганда в россии.
Бюджет российской пропагандыСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

В российском бюджете первого года полномасштабной войны на финансирование государственных СМИ было выделено 114,8 млрд рублей или 1,7 млрд долларов по среднему курсу.

В частности, для Russia Today – телекомпании ориентированной для иностранной аудитории – выделили 28,7 млрд рублей или 0,4 млрд долларов.

Для российского Первого канала выделили 6 млрд рублей, для ТАСС – 3,6 млрд рублей, для ВТРК – 25,2 млрд, медиагруппы «Россия сегодня (туда входят, например, РИА Новости) – 9,3 млрд рублей.

В 2023 году расходы на пропаганду выросли до 122,1 млрд рублей, но в долларовом эквиваленте это было меньше предыдущего года – 1,4 млрд долларов. Но эта сумма превышала бюджет некоторых российских регионов, например, Владимирской и Ивановской областей. В частности, на Russia Today выделили 26,6 млрд рублей или 0,3 млрд долларов.

В 2024 году расходы на российские государственные СМИ немного снизились – до 121,3 млрд рублей или 1,3 млрд долларов.

На Russia Today заложили 28,5 млрд рублей (0,3 млрд долларов). Возросли также расходы на Первый канал, ТАСС, агентство «Россия сегодня», канал Министерства обороны «Звезда». Кроме того, 10,1 млрд рублей дополнительно выделили на то, чтобы расширить охват вещания государственного ТВ, включив него удаленные регионы.

В проекте бюджета-2025 на государственные СМИ предложили выделить рекордные 137,2 млрд рублей. В долларовом эквиваленте это уровень 2023 года – 1,4 млрд долларов.

Эта сумма превышает бюджеты таких регионов как Калининградская или Тамбовская области, Пермский край.

Как посчитало издание Moscow Times, в среднем пропаганда будет обходиться бюджету в 11,4 млрд рублей в месяц или 2,6 млрд рублей в неделю.

На Russia Today выделят 31,1 млрд рублей (0,3 млрд долларов), на ВГТРК – 22,4 млрд рублей, на «Россия сегодня» – 10,9 млрд рублей, ТАСС – 4,8 млрд.

Напомним, в российском проекте бюджета-2025 военные расходы оказались еще выше, чем прогнозировалось – 13,5 млрд рублей.

Ранее «Слово и дело» писало, как оценивается уровень свободы слова в странах с вооруженными или политическими конфликтами, в том числе в россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: