Рейтинг свободы прессы: какое место занимают страны с вооруженными и политическими конфликтами

Читати українською

Украина последний год находится на 79 месте в рейтинге свободы прессы по версии «Репортеров без границ» (RSF). Это значительный прогресс, ведь в первый год полномасштабной войны наша страна выпала из первой сотни: в организации отмечали значительные риски для безопасности журналистов, угрозу выживанию СМИ в целом, а также контроль олигархов над медиа. Несмотря на улучшение положения Украины в рейтинге, в RSF указали на многочисленные проблемы в сфере медиа из-за военного положения и войны. «Слово и дело» решило поинтересоваться, как организация оценивает уровень свободы слова в других странах с вооруженными или политическими конфликтами.

Какое место в рейтинге свободы прессы занимают страны, которые находятся в состоянии вооруженного или политического конфликта – на инфографике.
Свобода слова во время войныСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Отметим, что при составлении рейтинга «Репортеры без границ» учитывают уровень злоупотреблений в отношении журналистов, анализируют такие показатели как насилие в отношении работников СМИ, степень финансовой или политической зависимости медиа, состояние правовой среды и так далее.

В 2019 году Украина занимала в рейтинге 102 место. В 2020 году Украину впервые включили в сотню «Индекса свободы прессы», но произошло это за счет ухудшения позиций других стран. «Репортеры без границ» отмечали влияние олигархов на медиа и негативные последствия информационной войны с россией (в том числе блокировку российских сайтов).

В 2021 году Украина опустила на 97 место в рейтинге, а в 2022 году – на 106. В организации заявили, что полномасштабная война угрожает выживанию СМИ, а угроза безопасности журналистов высока как никогда.

В 2023 году Украина поднялась сразу на 79 место. Кроме угрозы жизни журналистам, в RSF отметили ограничения на распространение информации из-за военного положения в Украине, а также лишение аккредитации некоторых иностранных журналистов.

Стабильный регресс в рейтинге свободы слова демонстрирует россия: если в 2019 года она занимала 149 место, то сейчас уже 164 (из 180). В организации заявили, что после начала полномасштабной агрессии в отношении Украины в россии было оказано мощнейшее давление на оставшиеся независимые СМИ – они были или запрещены, или заблокированы, или объявлены «иностранными агентами». Это способствовало еще больше распространение прокремлевской пропаганды, особенно при освещении войны.

Недалеко от россии в рейтинге находятся Йемен и Сирия, где уже несколько лет идет гражданская война. Йемен сейчас на 168 месте (за несколько лет он поднялся максимум на 167), Сирия – на 175.

В Сирии, отмечают в организации, большинство СМИ контролирует президент Башар Асад и его партия. Государственные радио, телевидение и печатные СМИ просто передают правительственную пропаганду, а немногие оппозиционные медиа работают за границей.

В RSF назвали количество журналистов в мире, погибших в этом году при исполнении обязанностейПо всему миру в течение года 45 журналистов погибли при исполнении обязанностей. Это самый низкий показатель с 2002 года.

Йеменские СМИ поляризованы участниками войны: чтобы избежать репрессий, говорится в отчете, у них нет выбора, кроме как следовать линии того, кто контролирует территорию, где они расположены.

Иран, участник эскалации конфликта на Ближнем Востоке, в 2022 и 2023 годах занимал в рейтинге 178 и 177 место соответственно. СМИ страны контролируются исламским режимом, а независимые журналисты подвергаются преследованиям и арестам.

Северная Корея уже несколько лет находится на последнем месте в рейтинге: единственным легальным источником информации в авторитарной стране и одновременно официальным рупором правительства является Центральное информационное агентство Кореи (ЦТАК).

Южная Корея в то же время занимает 47 строчку в рейтинге.

Армения и Азербайджан много лет находились в конфликте из-за Нагорного Карабаха. При этом Армения в рейтинге свободы слова поднялась до 49 места с 61-го в 2019 году. «Репортеры без границ» отмечают влияние политиков и олигархов на армянские СМИ, а также высокий уровень дезинформации и разжигания ненависти.

Но в Азербайджане дела обстоят куда хуже: страна находится на 151 месте в рейтинге, хотя и показала прогресс в последние годы (в 2019-м было 166 место). Но, как говорится в докладе RSF, практически все медиа находятся под контролем государства, а оппозиционные СМИ закрыты или работают за границей.

Афганистан, сейчас подконтрольный «Талибану», опустился со 121 места в 2019 году на 152-е в 2023 году.

Израиль, который сейчас находится в активной фазе войны с ХАМАС, в 2023 году опустился на 97 место в рейтинге. На снижение оценки влияет военная цензура и значительное влияние политиков на органы регулирования телерадиовещания.

Напомним, на инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, какое место в рейтинге свободы прессы Украина занимала в 2012-2021 годах, а также кто был лидером и аутсайдером в рейтинге.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: