Помощь для Украины: демократы выразили готовность поддержать план спикера Джонсона

Читати українською
После того, как Джонсон обнародует точные детали своего плана, несколько ведущих демократов, включая руководителей комитетов по разведке, иностранным делам и ассигнованиям, рассмотрят четыре законопроекта.
Укринформ

Демократы в Палате представителей США готовы принять идею спикера Майка Джонсона по поводу четырех отдельных законопроектов, которые будут содержать помощь Украине, Израилю и Тайваню.

Об этом сообщает The Hill.

Какой объем помощи США предоставляют Украине и ИзраилюКакой объем помощи Штаты предоставляли Украине и Израилю с 2014 года – на инфографике. Поддержка Израиля была приблизительно на одном уровне, Украины – росла.

Как отмечается, лидеры демократов в нижней палате Конгресса отметили, что могут поддержать инициативу спикера только в том случае, если в него будут включены ключевые пункты сенатского законопроекта с помощью для Украины, Израиля и Тайваня.

«Главное – это содержание законопроекта. Содержание имеет значение», - сказал член Палаты представителей-демократ Пит Агилар.

Согласно его словам, после того, как Джонсон обнародует точные детали своего плана, несколько ведущих демократов, включая руководителей комитетов по разведке, иностранным делам и ассигнованиям, рассмотрят четыре законопроекта. Это необходимо, чтобы документы прошли тест на содержание.

«Если эти люди укажут, что содержание законопроектов, о которых мы говорим, соответствует этому тесту, чтобы помочь Украине, помочь нашим союзникам, оказать гуманитарную помощь, тогда демократы Палаты представителей и команда лидеров будут работать над тем, чтобы найти подходящий процесс для реализации», – подчеркнул Агилар.

При этом, член Палаты представителей-демократ Кэтрин Кларк выразила надежду, что конгрессменам удастся достичь соглашения по содержанию законопроектов.

В то же время, конгрессмен-демократ Тони Карденас обеспокоен инициативой Джонсона об отдельных законопроектах.

«Я не думаю, что это хорошо. Я думаю, что они оставят нас на произвол судьбы в отношении некоторых инициатив. Нам нужно сделать законопроект, который будет всеобъемлющим», - отметил он.

Напомним, ранее в Сенате сообщили, что во время разговора между президентом США Джо Байденом и лидерами Конгресса был достигнут «консенсус» по вопросу выделения помощи как Израилю, так и Украине.

При этом спикер Палаты представителей Майк Джонсон представил отдельные законопроекты по финансированию помощи США для Украины, Израиля, Тайваня.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: