У ВСУ сейчас больше боевых самолетов, чем до начала большой войны – Евлаш

Читати українською
ВСУ удалось приумножить свой авиапарк – сейчас у Силы обороны больше боевых самолетов, чем было до начала полномасштабного вторжения рф.
Фото: Getty Images

ВСУ удалось приумножить свой авиационный парк – сейчас у Силы обороны больше боевых самолетов, чем было до начала полномасштабного вторжения рф.

Об этом сообщил спикер Командования Воздушных Сил Илья Евлаш в интервью Youtube-каналу издания «Фокус».

F-16 для Украины: что сейчас известно об обучении пилотов и передаче истребителейУкраина в этом году должна получить первые истребители F-16. На инфографике – что сейчас известно о поставке самолетов и обучении пилотов.

«Да, мы можем об этом говорить. Наши страны-партнеры, имевшие ранее на вооружении МиГ-29, Су-27, в начале полномасштабного вторжения передавали нам свои самолеты», – сказал он.

Евлаш подчеркнул, что в рамках такого подхода украинские пилоты тратили меньше времени на подготовку. Кроме того, это не требовало дополнительной инфраструктуры и оборудования.

«С начала российско-украинской войны в 2014 году путем выделенных государством материально-технических средств и средств мы постепенно возобновляли нашу авиацию», – добавил он.

По словам Евлаша, все эти факторы позволили приумножить количество боевых самолетов. При этом в данный момет военное командование стремится к полному перевооружению, «поскольку мы направляемся в НАТО, а основной самолет там – это F-16».

Напомним, недавно Евлаш рассказал, какие системы необходимы Украине для создания эшелонированной системы ПВО.

В Воздушных силах также сообщили, что сразу две группы украинских пилотов уже оттачивают навыки в небе на истребителях F-16. По данным СМИ, первые самолеты могут быть поставлены уже летом.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: