Летом у Украины будет 6 истребителей F-16 и 12 подготовленных пилотов – NYT

Читати українською
12 украинских пилотов, как ожидается, будут готовы к боевым полетам на F-16 летом этого года. Но на момент их возвращения в Украину могут быть поставлены лишь шесть F-16 из около 45 обещанных.
Reuters

К лету этого года ожидается, что 12 украинских пилотов будут готовы летать на истребителях F-16 после 10 месяцев обучения в Дании, Великобритании и США.

Об этом пишет The New York Times со ссылкой на источники.

С какой регулярность союзники поставляют Украине новые образцы западного оружияСоюзники в последний раз передавали Украине новые образцы вооружения в октябре. Как часто происходят такие поставки – на инфографике.

Как пишет издание, в новом учебном центре в Румынии уже ждут истребители и летные инструкторы, однако украинские пилоты еще не прибыли и когда они начнут обучение там неизвестной. NYT отмечает, что эта задержка является свидетельством «замешательства и хаоса», которые возникли на пути НАТО в поставке F-16.

Но подготовка украинских пилотов продолжается: на данный момент ожидается, что 12 из них будут готовы к боевым вылетам на F-16 к лету.

Однако, по информации издания, на момент возвращения пилотов в Украину будет доставлено всего шесть F-16 из примерно 45 истребителей, обещанных европейскими союзниками. Дания обещала отправить первые шесть самолетов до конца весны, а еще 13 – до конца года и в 2025 году. Другие страны не установили дату поставки своих F-16. Нидерланды, которые пообещали предоставить 24 самолета, отправят их, когда Украина подготовит инфраструктуру.

Напомним, в Воздушных силах ВСУ сообщили, что украинские пилоты уже отрабатывают в небе на F-16 нанесение ударов по целям.

Украинские пилоты и специалисты по техобслуживанию были поделены на три группы в рамках программы обучения на F-16. Подготовка специалистов проходит в пяти западных странах.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: