Украинские пилоты уже оттачивают свои навыки на F-16 – ВСУ

Читати українською
Две передовые группы, которые находятся в Дании и США уже оттачивают свои навыки на самолетах F-16.
Фото: Lockheed Martin

Сразу две группы украинских пилотов уже оттачивают навыки в небе на истребителях F-16. Другие группы также продолжают обучение.

Об этом сообщил спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины Илья Евлаш в эфире телемарафона 3 апреля.

F-16 для Украины: что сейчас известно об обучении пилотов и передаче истребителейУкраина в этом году должна получить первые истребители F-16. На инфографике – что сейчас известно о поставке самолетов и обучении пилотов.

«Сейчас две передовые группы находятся в Дании и США. Они уже напрямую оттачивают навыки на самолетах F-16», – сказал он.

Еще одна группа продолжает свое обучение, переместилась из Великобритании во Францию, где они осваивают легкомоторные самолеты, рассказал спикер.

«Еще одна группа проходит обучение по наземной подготовке в Англии. В частности, изучают язык, это одно из приоритетных направлений. Самолеты иностранного производства и необходимое должное знание английского языка», – добавил Евлаш.

Также, по его словам, кроме пилотов продолжается подготовка технического персонала, чтобы в дальнейшем эти специалисты уже обучали своих коллег в Украине.

Напомним, украинские летчики в марте отрабатывали на F-16 удары по целям.

Украинские пилоты и специалисты по техобслуживанию были поделены на три группы в рамках программы обучения на F-16. В данный момент подготовка специалистов проходит в пяти западных странах.

По данным СМИ, уже к лету ожидается, что 12 украинских пилотов будут готовы летать на истребителях F-16.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: