Украина планирует получить от НАТО как минимум пять противоминных кораблей – ВМС

Читати українською
Украина рассчитывает, что союзники подготовят не менее пяти противоминных кораблей, которые будут патрулировать акваторию Черного и Азовского морей.
Фото: facebook.com/navy.mil.gov.ua

Украина рассчитывает, что союзники подготовят и передадут не менее пяти противоминных кораблей, которые в будущем будут патрулировать акваторию Черного и Азовского морей.

Об этом заявил спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук в эфире телемарафона.

Как Украина и россия поделили Черноморский флот после распада СССРУкраина после распада Советского Союза получила 137 кораблей Черноморского флота, в то время как россия – 388.

По его словам, два корабля уже находятся в распоряжении украинского флота – это «Черкассы» и «Чернигов», полученные от Британии. При этом они не могут зайти в Черное море и пока остаются в порту британского Портсмута.

«Экипажи прошли подготовку, они уже несут службу. В прошлом году они получили оценку совместимости первого уровня со странами НАТО», – рассказал Плетенчук.

Кроме того, Нидерланды и Бельгия готовятся передать Украине еще три противоминных корабля.

«Сейчас их готовят, и на них экипажи уже тоже начинают проходить обучение. То есть в общей сложности мы планируем получить как минимум пять кораблей, которые являются противоминными», – подытожил представитель ВМС.

Напомним, в начале января стало известно, что «Черкассы» и «Чернигов» смогут зайти в Черное море только после завершения войны. Это связано со статьей 19 Конвенции Монтре о режиме проливов, которая предусматривет закрытие Дарданелл для военных кораблей воюющих сторон.

Ранее сообщалось, что на проведение глобальной операции по разминированию акваторий Черного и Азовского морей уйдет три-пять лет, а разминирование морских путей может занять три-пять месяцев.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: