Как Украина и россия поделили Черноморский флот после распада СССР

Читати українською

Украина и россия в течение пяти лет после распада Советского Союза делили Черноморский флот, который базировался в украинском Крыму. Изначально корабли и имущество планировали поделить по формуле «50 на 50», однако после многочисленных раундов переговоров, включавших и шантаж россии долгами, в 1997 году было подписано соглашение, которое трудно назвать справедливым по отношению к Украине. От Черноморского флота Украина в конечно итоге получила всего 16% состава, причем большинство кораблей в следующие несколько лет были списаны из-за непригодности. Подробнее о разделе – на инфографике «Слово и дело».

По состоянию на август 1991 года советский Черноморский флот состоял из 883 кораблей: 105 боевых кораблей, 69 боевых катеров, 48 кораблей специального назначения, 191 морское судно снабжения, 470 катеров и рейдовых судов снабжения. При этом в раздел корабельного состава было включено 525 боевых кораблей, катеров и судов: 95 судов были выведены из состава ЧФ и переведены в другие флоты, еще 263 – списаны и реализованы.

Украина после подписания всех соглашений получила всего 137 кораблей, а россия – 388 (в том числе 118 боевых кораблей и катеров в счет погашения долговых обязательств на сумму 521 млн долларов).

Украине не досталось ни одного корабля первого ранга, в то время как рф их отошло 6. Боевые корабли второго и третьего ранга были поделены следующим образом: Украина получила 6 и 12 соответственно, россия – 17 и 27.

Также Украине отошло 7 катеров третьего ранга и 5 – четвертого. Россия получила 6 и 16 катеров соответственно.

Украина после разделения советского Черноморского флота не получила в состав своих ВМС ни одной подводной лодки, а россии их отошло 4.

Из кораблей спецназначения Украина получила корабль управления, 2 разведывательных корабля, один противодиверсионный корабль, плавбазу, один поисково-специальный корабль. В состав российского Черноморского флота перешли, кроме подлодок, корабль управления, 8 разведывательных кораблей, 2 противодиверсионных корабля, 2 плавбазы, корабль комплексного обеспечения, 2 поисково-специальных корабля.

В состав ВМС Украины также вошли 28 морских судов и 34 катера и рейдовых судна обеспечения, россия получила 82 и 108 единиц соответственно.

Также Украине передали 5 поисково-спасательных судов и 12 поисково-спасательных катеров, а россии – 23 и 38 единиц соответственно.

Кроме того, ВМС Украины получили 22 гидрографических судна и катера, российскому флоту досталось 44 судна и катера.

Напомним, из инфографики можно узнать о потерях российского Черноморского флота во время полномасштабной войны против Украины.

Также мы писали, что известно об экипажах затопленных кораблей.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: